Граждане (физические лица) как субъекты гражданских


Правоотношений

Правовое положение гражданина как участника гражданских отношений
(правосубъектность) определяется такими его качествами, как правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность, т.е. юридическая (обобщенная) способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает с сига рождения человека и прекращается со смертью, не зависит (абстрактна) от индивидуальных качеств человека, его личных способностей и желаний (ст. 17 ГК РФ). Правоспособность признается за человеком государством. Основными принципами правоспособности российских граждан являются равенство и гарантированность. У всех граждан независимо от пола, возраста, психического или физического состояния и каких-либо других особенностей она одинакова. Правоспособность гражданина - это неотчуждаемое и непередаваемое свойство. От нее нельзя отказаться или ограничить своими собственными действиями. Ограничение правоспособности гражданина может быть допущено лишь в предусмотренных законом случаях и только по решению

суда.

Под содержанием гражданской правоспособности граждан понимается вся совокупность прав и обязанностей, которыми может обладать или которые может нести гражданин. Практически гражданин может иметь любые имущественные и неимущественные права и нести любые обязанности, кроме тех, что запрещены законом. В ст. 18 ГК РФ содержится примерный перечень прав, входящих в состав правоспособности граждан. Гражданин РФ может иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь другие имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность гражданина - это юридическая способность (возможность) самостоятельно (своими действиями) приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ПС РФ). Дееспособность в отличие от правоспособности зависит от определенных индивидуальных качеств человека: возраста и состояния душевного здоровья. Ведь для самостоятельного участия в гражданских правоотношениях (например, для заключения договора) человек должен отдавать отчет в своих действиях, осознавать их (интеллектуальный критерий) и руководить ими (волевой критерий). Полная дееспособность признается за гражданином, достигшим восемнадцатилетнего возраста, если он не признан судом недееспособным или не ограничен в дееспособности. Из этого правила законом допускаются два изъятия. Полная дееспособность может возникнуть у гражданина до достижения 18 лет в следующих случаях: 1) при вступлении в законный брак лица, не достигшего 18 лет; 2) в результате эмансипации.

Под эмансипацией понимается объявление достигшего 16 лет несовершеннолетнего полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Решение об эмансипации принимается органами опеки и попечительства — с согласия законных представителей (обоих родителей, усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Законом предусмотрено, что несовершеннолетний постепенно приучается к совершению самостоятельных волевых действий. Полностью лишены дееспособности малолетние в возрасте до 6 лет. От их имени сделки и иные юридические действия могут совершать только их законные представители.

Малолетние в возрасте от 6 и до 14 лет вправе самостоятельно совершать:
бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение
не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или
свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК РФ). Для данной возрастной группы перечень является исчерпывающим. Все прочие юридические действия за малолетних от их имени совершают их законные представители, которые несут ответственность по сделкам малолетних, в том числе совершенных ими самостоятельно. Эти лица также отвечают за вред, причиненный малолетним.

С достижением 14-летнего возраста несовершеннолетний наделяется совершать самостоятельно любые сделки при условии письменного его законных представителей, а без такого согласия - распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами; осуществлять права автора на результаты интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать сделки, которые самостоятельно могут совершать малолетние в возрасте от 6 до 14 лет; а также по достижении 16 лет - быть членом кооператива (ст. 26 ГК РФ). Несовершеннолетние указанного возраста самостоятельно несут имущественную ответственность как по сделкам, совершенным ими с согласия или последующего одобрения законных представителей, так и совершенным самостоятельно. Они также отвечают за причиненный ими вред.

С 18 лет на содержание дееспособности не оказывают более влияние возрастные факторы, однако способности гражданина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие психического заболевания либо злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами.

Гражданин, который из-за психического расстройства не может понимать своих действий или руководить ими, признается судом недееспособным. В этом случае над ним устанавливается опека. Опекун от его имени совершает все без исключения сделки, включая и мелкие бытовые.

Гражданин, который в результате злоупотребления спиртными или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. С согласия попечителя ограниченно дееспособный вправе совершать все сделки и без такового - мелкие бытовые. По всем совершенным им сделкам он несет имущественную ответственность и отвечает за причиненный вред.

Индивидуализация отдельного гражданина входит в состав правоспособности граждан. В законодательстве правам на имя и место жительства посвящены ст. 19, 20 ГК РФ.

Под «именем» имеется в виду фамилия, собственно имя и отчество, если иное не вытекает из закона или национальных обычаев. Имя должно быть зарегистрировано. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Приобретать и осуществлять права и обязанности можно только под своим именем. Использование чужого имени влечет возмещение убытков тому, чье имя было использовано. В случаях, предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя - псевдоним, либо не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именем. Так, например, закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» допускает опубликование произведения автором, как под собственным именем, так и под псевдонимом или вообще без указания имени (анонимно). При перемене имени на гражданина возлагается обязанность сообщить об этом своим кредиторам и должникам.

Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Определение места жительства имеет значение для осуществления и защиты прав граждан. Так с местом жительства связано место исполнения обязательств, признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим, место открытия наследства. Граждане сами выбирают себе место жительства. Местом жительства малолетних и признанных недееспособных в силу психического заболевания признается место жительство их законных представителей.

Факты, которыми определяется положение гражданина как субъекта прав, удостоверяются актами гражданского состояния. К таким фактам законом отнесены: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина (п. 1 ст. 47 ГК РФ). В силу их важности регистрация этих фактов специальных государственных органах - органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСа). Правовой режим такой регистрации определен ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11. 1997 года.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.