Основные начала гражданского права


Наиболее существенные свойства гражданского права законодательно закреплены в ГК РФ в основных началах, т.е. определяющих принципах (ст. 1). К ним относятся следующие:

1) равенство субъектов;

2) неприкосновенность собственности;

3) недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в
частные дела;

4) свобода договора;

5) необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав;

6) обеспечение восстановления нарушенных прав;

7) судебная защита прав;

8) свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей
территории РФ.

Приведенные «начала» имеют более основательную значимость, чем просто принципы одной из отраслей права. Все это не что иное, как определяющие черты и ориентиры современного гражданского общества.

Признание равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений корреспондирует самому методу правового регулирования. Этот принцип означает, что ни один субъект в гражданском праве не обладает преимуществами перед другими субъектами: одни и те же нормы распространяются на отношения с участием граждан, юридических лиц, Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Например, в подотрасли «Вещное право» этот принцип воплощен в п. 4 ст. 212 ГК РФ, а именно: права всех собственников защищаются равным образом.

Неприкосновенность собственности призвана обеспечить собственникустабильность осуществления им своих правомочий, без чего невозможнофункционирование рыночной экономики, и, в принципе,любой экономики. Ни один субъект гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ). Принудительное отчуждение имущества может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Перечень оснований прекращения нрава собственности помимо воли собственника, содержащийся в ст. 235 ГК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Недопустимость произвольного вмешательства в частные дела означает, что органы государственной власти и местного самоуправления и любые иные лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями закона. В частности, не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений лица без его согласия кроме как на основании судебного решения.

Юридические и физические лица, которые в соответствии со своими полномочиями владеют такой информацией, получают и используют ее, несут ответственность за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования такой информации. В тех случаях, когда частные интересы входят в противоречие с публичным интересом, гражданское законодательство допускает вмешательство в частные дела граждан и юридических лиц.

Свобода договоров лежит в основе всего договорного права, которому посвящена большая часть норм ГК РФ. Гражданам и юридическим лицам предоставляется возможность самостоятельно решать вопрос о заключении договора: выбрать партнера по договору, вид, условия договора. Закрепление этого принципа в гражданском законодательстве означает отказ от планово-административного регулирования гражданского оборота, что жизненно важно для развитая рыночной экономики. Ст. 421 ГК РФ прямо вводит запрет на понуждение к заключению договора.

В отдельных случаях закон допускает отступление от указанного принципа. Так, не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы (п. 3 ст. 426 ГК РФ). При уклонении одной из сторон в предварительном договоре от заключения основного договора уклоняющаяся сторона может быть принуждена судом к обязательному заключению данного договора (п. 5 ст. 429. п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав предусматривает за каждым право на свободное использование своих способностей и имущества для любой, не запрещенной законом экономической деятельности. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (ст. 9 ГК РФ), но при этом не должно иметь место причинение вреда другим лицам и злоупотребление правом в любых формах (ст. 10 ГК РФ). Конституция РФ и ГК РФ запрещает использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Восстановление нарушенных прав является способом защиты и обеспечивается восстановлением положения, существовавшего до нарушения права (ст. 12 ГК РФ). Конкретные формы восстановления нарушенных прав зависят от характера нарушения. В частности, восстановление нарушенного права на честь, достоинство, деловую репутацию осуществляется путем возложения судом на нарушителя обязанности опровергнуть распространяемые им ложные сведения о потерпевшем - гражданине или юридическом лице. Или, например, по требованию собственника суд выносит решение о возврате ему имущества, находившегося в чужом незаконном владении. Восстановить нарушенное право можно и без обращения в суд, например: самозащитой.

При невозможности реального восстановления нарушенного права используется возмещение убытков, причиненных потерпевшему нарушением принадлежащих ему прав.

Судебная защита нарушенных прав в соответствии со ст. 46 Конституции РФ гарантируется каждому.

Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ важно для установления единого рынка без внутренних границ и барьеров (п. 3 ст.1 ГК РФ). Субъекты федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, нарушающие единство экономического пространства РФ, т.е. препятствующие свободе перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Следовательно, на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий. Ограничение перемещения товаров, услуг, финансовых средств допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ст. 74 Конституция РФ).

 

§ 4. Гражданское правои частное право

Частноправовые начала (статус независимого субъекта, договор, исковой порядок защиты прав и др.) в том или ином объеме и виде выражаются в ряде отраслей права: семейном, трудовом, жилищном, морском, хозяйственном,предпринимательском и др. Известные элементы частноправового порядка применяются даже в области публичного права - в процессуальных отраслях (мировое соглашение), в административном праве (административные соглашения, судебная защита по административным правоотношениям).

Вместе с тем есть отрасль, которая наиболее полно и концентрированно выражает особенности, принципы частного права. Это - гражданское право.

Именно в гражданском праве частноправовые начала обретают «живую юридическую плоть» — выражаются в институтах, в конкретных средствах и механизмах юридического регулирования. Поэтому выражения «частное право» и «гражданское право» по большей части понимаются как синонимы, тождественные и взаимозаменяемые понятия. Да и исторически сам термин «гражданское право» (это буквальный перевод с латинского jus civile, т.е. «право граждан») возник из такого понимания «права граждан Рима», при котором оно противополагается публичному праву - «праву римского государства».

Однако при всей близости понятий «частное право» и «гражданское право» (так же, как и близости понятий «публичное право» и «административное право») между ними нельзя ставить знак равенства. При последовательном выражении частноправовых начал в гражданском праве всегда имеются известные публично-правовые элементы (например, институты: опеки, регистрации юридических лиц и т. п.).

Нередко гражданское право и даже частное право в целом именуют «рыночной отраслью», что в какой-то степени оправдано сегодняшней российской обстановкой. Гражданское право (цивилистика) как отрасль национальной юридической системы действительно складывается и развивается на основе имущественных отношений, формирующихся в условиях товарно-рыночной экономики, отношений собственности, гражданского оборота.

И все же гражданское право не только и даже не столько продукт рынка. Это прежде всего отрасль - обитель «чистых» частноправовых начал1. А вот эти начала в большей степени исторически совпали и ныне совпадают с требованиями и условиями рыночных отношений, воплотили их в юридических формах и конструкциях, оптимальных для рыночной экономики.

Гражданское право прежде всего - и все более по мере прогресса, по мере все большего развития институтов демократии - выступает в качестве выражения самой сути права - высокозначимого явления цивилизации и культуры. Гражданское право в соответствии с заложенными в нем частноправовыми началами способствует и во многом прямо обеспечивает формирование гражданского общества.

Для истории права характерны как периоды застоя (низкой частноправовой культуры), так и время взлета частного права, которые связаны с крупными поворотами в процессе восходящего развития человеческой цивилизации.

В России после октября переворота 1917 г. началось целенаправленное изничтожение частного права революционными декретами, правительственными постановлениями и т.д., т.е. юридическими установлениями публичного характера, чтобы «частное» в жизни человека свести к узкому кругу потребительских предметов. А первый Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., созданный в период нэпа, реализовал через правовые нормы установку В.И. Ленина - «Мы ничего «частного» не признаем». Такой кодекс обратил в фикцию лозунги о «свободе торговли», о «строе цивилизованных кооператоров» и не смог реализовать исконное свое историческое предназначение в формировании гражданского общества. Однако сам факт его издания в советском обществе можно считать прогрессивным явлением. В сложнейших условия того времени, внося какие-то элементы частного права, он послужил предпосылкой для развития цивилистики и деятельности выдающихся отечественных ученых-цивилистов. Ситуация в принципе не изменилась и в последующее время, с 1930 по 1980 гг. И все жечастное право вернулось в Россию. В 1991 г. был принят закон «Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик», устранивший прежние идеологические элементы и постулаты и включивший ряд современных гражданско-правовых институтов и конструкций. Сложная работа в непростой обстановке по подготовке нового Гражданского кодекса РФ увенчалась успехом. В 1995-1996 гг. указанный Кодекс в составе двух частей, а в 2002 г. — третьей, построенный впервые в российской истории на частном праве, вступил в действие.

Юридическое значение частноправовых начал в Гражданском кодексе РФ заключается в следующих моментах: во-первых, начала частного права являются определяющим критерием при решении вопросов, связанных с совершенствованием и развитием гражданского законодательства, а в области юридической практики - с толкованием, адекватным пониманием истинного смысла и интерпретацией гражданско-правовых норм; во- вторых, закрепленные в ГК РФ частноправовые начала в формулировках, приведенных в ст. 1, могут быть прямо положены в основу решений судов по тем или иным юридическим делам, касающимся тех или иных жизненных ситуаций.

Частное право (и здесь трудно не согласиться с мнением видного российского юриста С.С. Алексеева), поскольку сохраняется существование человека как самостоятельного индивида, является неуничтожимым, «вечным» и российские реформы еще раз подтвердили «знаковость» этого правового явления. Когда же частное право целенаправленно и упорно изгоняется из официальной, «видимой» жизни общества, то тогда оно уходит в «тень», коренным образом теряя свою цивилизованную суть. Потому что «тень» - это не что иное, как криминал, преступный мир.

Все, кому дороги идеи построения в нашей стране правового государства и подлинно гражданского общества, должны (каждый в меру своих сил и возможностей) постоянно бороться за судьбу частного права, за реальное действие частноправовых начал, закрепленных в Гражданском кодексе РФ, их прочное внедрение в наше повседневное бытие. Иначе российское общество ждет «частное разбойничье право» криминального мира, с одной стороны, и государственное, чиновничье всевластие, - с другой.

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.