Пересмотр постановлений по делам об административных нарушениях


Важной гарантией законности и обоснованности применения административных взысканий является существование стадии пересмотра постановлений. Под пересмотром понимается рассмотрение дел органами, на которые возложен контроль за законностью постановлений.

Пересмотр- это новое разбирательство дела субъектом, наделенным правом отменить, изменить или оставить ранее принятый акт без изменений. Пересмотр следует отличать от повторного рассмотрения дела, которое производится в тех случаях, когда принятое ранее постановление отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В первом случае действует постановление по делу, законность и обоснованность которого проверяется. Во втором случае старое постановление отменено и по делу необходимо принять новое постановление.

Стадия пересмотра является необязательной. Пересмотр постановлений позволяет на основе единообразного толкования и применения закона исправлять и устранять допущенные ошибки.

Гарантией соблюдения законности является также право вышестоящих органов исполнительной власти, независимо от наличия жалобы, протеста прокурора, отменять или изменять постановления. Таким правом наделен и председатель вышестоящего суда. Дело рассматривает первая инстанция, а пересматривает вторая. При пересмотре действует такое правило: вторая инстанция не вправе увеличить взыскание.

Правом пересмотра наделены: вышестоящий орган (должностное лицо); суд, орган (должностное лицо), принявший постановление. А процессуальными основаниями могут быть:

· жалоба лица, в отношении которого вынесено постановление;

· жалоба потерпевшего;

· протест прокурора;

· усмотрение вышестоящего органа (председателя вышестоящего суда);

· усмотрение органа, принявшего постановление.

Административное законодательство установило два канала, по которым можно подать специальную жалобу на принятое постановление:

- вышестоящему органу;

- в районный (городской) или арбитражный суд

Вышестоящий орган (должностное лицо), суд, пересматривая дело, принимает одно из следующих решений:

- оставляет постановление без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

- отменяет постановление и направляет дело на новое рассмотрение.

- отменяет постановление и прекращает дело об административном нарушении;

- изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

При пересмотре дела взыскание не может быть усилено.

Копия решения по жалобе или протесту в течение трех дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также органу, вынесшему постановление по делу. Потерпевшему копия высылается по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.