Влияние температуры


В процессе бурения скважин горные породы на забое испытывают температурные напряжения из-за проявления геотермического градиента(равного в среднем 0,03 град/м), трения разрушающего инструмента по породе и возникновения перепадов температуры при циркуляции бурового раствора.

Температура на забое скважины в 5000 м за счет геотермического градиента может быть 100 - 2000, а за счет трения породоразрушающего инструмента о породу температура на забое может быть 8000 и более.

Температуры растворов на входе в скважину tвх и на выходе из устья tу в среднем связаны соотношением:

tу = 1,5tвх ,

а температура циркулирующего раствора на забое может быть определена по формуле:

tз = 0,012Н + t0 ,

где Н - глубина скважины в м;

t0 - среднегодовая температура воздуха (14,50 С).

Резкое изменение температуры циркулирующего бурового раствора способствует охлаждению забоя и тем самым возникновению дополнительных термических напряжений.

Эти напряжения возникают в результате неравномерного расширения или сжатия пород, представленных в основном полиминералами с различными теплофизическими свойствами. Величину напряжений можно определить по формуле теории упругости:

;

где Е - модуль Юнга;

- коэффициент Пуассона;

а - коэффициент температурного расширения горных пород. Установлено, что модуль Юнга большинства горных пород с повышением температуры до 10000 уменьшается в несколько раз.

Для каждой породы существует критическая температура, выше или ниже которой прочность пород падает или возрастает. Например, твердость Рш и предел текучести Р0 кварцита, гранита, песчаника (и микрогаббро) увеличиваются при возрастании температуры до 4000 С, а при более высоких температурах вновь снижаются.

Чем же объяснить увеличение Рш и Р0 с ростом температуры ? Увеличение твердости и текучести с ростом температуры объясняется повышением интенсивности сил молекулярного взаимодействия по границам зерен, а уменьшение - образованием микротрещиноватости или химическими процессами.

Таким образом, действие температуры на различные горные породы носит сложный характер и по-разному влияет на их механические свойства. Высокая температура на забое скважины, особенно в месте контакта разрушающего инструмента с породой, при трении значительно снижает его стойкость.

Поверхностные слои металла претерпевают отпуск или вторичную закалку. Твердость отпущенного слоя много меньше, а вторично закаленного слоя больше, чем твердость исходной структуры.

Кроме того, цикличность термических воздействий приводит к развитию усталостных термических трещин. В связи с этим в процессе бурения скважин вопросы охлаждения разрушающего инструмента приобретают (первостепенное) важное значение.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.