Поражающие факторы радиационных аварий, формирующие медико-санитарные последствия


К поражающим факторам радиационных аварий на ядерных энергетических установках с выбросом РВ, формирующих медико-санитарные последствия, относятся:

- воздействие ионизирующего излучения;

- воздействие механического и термического факторов при взрывах и пожарах на ядерных энергетических установках;

- воздействие психоэмоционального фактора.

К основным типам ионизирующего излучения относятся a-, b-, g- и нейтронное излучения.

g-излучение не является самостоятельным типом радиоактивности. Обычно все типы радиоактивности сопровождаются испусканием g-излучения – жесткого, коротковолнового электромагнитного излучения. g-излучение является основной формой уменьшения энергии возбужденных продуктов радиоактивных превращений, в том числе и при ядерных реакциях. Оно сопровождает процессы a- и b-распадов и не вызывает изменения заряда и массового числа ядер. g-излучение испускается дочерним ядром, которое в момент своего образования становится возбужденным.

Излучения разных видов оказывают неодинаковое воздействие на организм человека, что объясняется разной их ионизирующей способностью (ионизация – превращение атомов и молекул облучаемой среды в положительно и отрицательно заряженные частицы – ионы).

Так, a-излучения, представляющие собой тяжелые (ядра гелия), имеющие заряд частицы, обладают наибольшей ионизирующей способностью. Но их энергия вследствие ионизации быстро уменьшается. Поэтому a-излучения не способны проникнуть через наружный (роговой) слой кожи и не представляют опасности для человека до тех пор, пока вещества, испускающие a-частицы не попадут внутрь организма.

b-частицы (отрицательно или положительно заряженные электроны или положительно заряженные позитроны с непрерывным энергетическим спектром) на пути своего движения реже сталкиваются с нейтральными молекулами, поэтому их ионизирующая способность меньше, чем у a-излучения. Потеря же энергии при этом происходит медленнее и проникающая способность в тканях организма больше (1-2 см). b-излучения опасны для человека, особенно при попадании РВ на кожу или внутрь организма.

g-излучение – электромагнитное (фотонное) ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях или аннигиляции частиц – обладает сравнительно небольшой ионизирующей активностью, но в силу очень высокой проникающей способности представляет большую опасность для человека.

Нейтронное излучение – поток незаряженных частиц (нейтронов) – обладает высокой проникающей способностью.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.