Конструкция аппаратов гравитационного осаждения


Пылеосадительные камеры.Для предварительной грубой очистки запыленных газов применяются камеры, в которых движение дисперсной фазы происходит под действием силы тяжести. Основное требование
для этих аппаратов: движение НС по аппарату должно быть в ламинарном режиме. На рис. 4.3 представлены схемы осадительных камер периодического действия.

Пылеосадитель типа а может работать как в периодическом,
так и непрерывном режиме в случае установки затвора для отвода пыли.

Пылеосадительная камера типа б имеет полки, которые
время от времени поворачиваются вниз и при этом очищаются
от накопившейся пыли.

Пылеосадительная камера типа в имеет неподвижные горизонтальные полки, очищение которых от накопившейся пыли производится через окна.

Рис. 4.3. Схемы пылеосадительных камер

Отстойники. Отстойники, работающие в поле сил тяжести, применяются, в основном, для грубых суспензий и эмульсий.

Отстойники для разделения суспензий типа а (см. рис. 4.4) периодического действия, в котором отвод осветленной жидкости производится с помощью подвижной трубы.

Отстойник непрерывного действия типа б с коническими полками, на поверхности которых осаждаются твердые частицы. Осадок сползает
по наклонным полкам к стенкам корпуса и затем перемещается в нижнюю часть аппарата, откуда удаляется. Осветленная жидкость уходит
по центральной трубе.

Отстойник для разделения эмульсий типа в периодического действия. После разделения эмульсии на фракции с помощью вентиля сначала сливают тяжелую фазу, затем – легкую.

 

Рис. 4.4. Схемы отстойников: а, б – отстойники для суспензий;
в, г – отстойники для эмульсий

 

Отстойник типа г непрерывного действия. Он состоит из горизонтального резервуара с перфорированной перегородкой. Перегородка предотвращает возмущение эмульсии по длине отстойника, выравнивая поле скоростей. Расслоившиеся легкая и тяжелая фазы выводятся с противоположной стороны отстойника.

Тонкослойные отстойники.Традиционные гравитационные отстойники имеют относительно большую высоту зоны осаждения. Уменьшая это расстояние, можно получить тонкослойное осаждение.

Одинаковый эффект осаждения достигается при равенстве соотношений:

где и – высота зоны осаждения, и – время осаждения.

Из приведенного соотношения следует, что при уменьшении высоты осаждения в n раз во столько же раз сокращается продолжительность отстаивания. Таким образом, отстаивание в тонком слое позволяет значительно уменьшить размеры отстойника при заданной производительности или увеличить производительность тонкослойного отстойника по сравнению с полым при заданном рабочем объеме.

Распространенные тонкослойные отстойники имеют наклонные трубчатые или полочные блоки, установленные под углом 45–60 °.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2077;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.