на местах открытого и гаражного хранения


Возможны три способа расстановки (парковки) подвижного состава на местах открытого хранения: с закреплением за каждой единицей постоянного места, с закреплением мест хранения за колонной (установка на любое место в пределах, отведенных под колонну) и обезличенное хранение, т. е. установка на любое свободное место стоянки. В последнем случае требуется внутригаражное диспетчерирование, позволяющее указать место установки автомобиля (прицепа автопоезда).

При хранении автомобиля (автопоезда) на открытой площадке или под навесом каждое место хранения обеспечивается непосредственным выездом в проезд. Положение автомобилей на местах открытого хранения относительно проезда при тупиковом способе расстановки зависит от применяемого оборудования для разогрева или подогрева двигателей. При стационарном оборудовании автомобили устанавливаются на места хранения при условии удобного присоединения системы охлаждения двигателей к магистрали теплоносителя, используемого для разогрева или подогрева.

При подвижных средствах подогрева (водозаправщиках или парогенераторах) автомобили на местах хранения устанавливают двигателями в сторону проезда.

Автомобили с задним расположением двигателя и радиатора устанавливают на местах хранения соответственно указанным выше условиям. Автопоезда расстанавливают исходя из условия минимального их маневрирования на площадке. Для этого применяют однорядную прямоточную расстановку: прямоугольнуюили косоугольную с проездами по обеим сторонам ряда автопоездов. Раздаточные устройства для подогрева двигателей в этом случае устанавливают в проходе между двумя соседними точками.

Хранение прицепов отдельно от тягачей организуют по способу однорядной прямоточной расстановки: прямоугольной, косоугольной или паркетной.

Имеются простые, надежные конструкции механизированных парковок, полностью отвечающих российским нормам и требованиям.

Подобные конструкции парковок могут использоваться по различным муниципальным программам – постоянное хранение личного автотранспорта жителями городов, временное хранение- муниципальные и перехватывающие парковки, специализированные парковки для определенных видов автотранспорта. Предлагаемые конструкции являются универсальными, типовыми и легко масштабируются, что важно для реализации крупных муниципальных программ в ограниченные сроки.

Наличие собственного производства и гибкой технологии позволяет проектировать и возводить парковочные системы практически любой конфигурации и любой этажности, что особенно привлекательно в условиях плотной городской среды (минимальное пятно застройки – 10 на 8 м), а соответствие жестким российским нормам строительства и безопасности гарантирует высокие эксплуатационные качества наших парковочных комплексов при весьма конкурентных ценах и сроках строительства (технологическое оборудование с монтажом и пуско-наладкой не превышает 300 тыс. рублей.

Парковка по вертикали.Исполнительный директор Немецкой ассоциации гаражного оборудования П. Ребери считает, что в настоящее время при устройстве парковок для автомобилей пришло время «думать вертикально». Устройство традиционных стоянок – непомерная роскошь для густонаселенных мегаполисов. И даже в самой большой стране мира уже почти не осталось места для парковки «железных коней». Мы практически исчерпали возможности городов «по горизонтали», но за то у нас есть, куда расти вверх, строя многоэтажные паркинги, или углубляться под землю. А, может быть, и находить вовсе нетривиальные способы хранения автомобиля.

Размещение автомобилей «друг над другом» по сравнению с зарубежными странами до сих пор встречается в России не часто. Это тем более удивительно в связи с тем, что построить многоуровневую парковку в наши дни гораздо проще, дешевле и быстрее, чем еще несколько лет назад.

Всё это стало возможным с распространением в нашей стране легких металлоконструкций (ЛМК). Основное отличие этой технологии от других способов строительства – конвейерный подход, при котором конструкции здания изготавливаются на заводе, а на строительной площадке происходит только монтаж. Сразу же после согласования проекта с заказчиком, размещается заказ на заводе. Таким образом, проектирование и изготовление конструкций проводится одновременно. После этого организуется монтаж. Если же проводить все стадии проекта традиционным способом, то есть последовательно, то это займет в 2-3 раза больше времени.

Значительно ускоряет работу и то, что ряд производителей предлагает свои изделия с уже готовым пакетом документов. То есть строительство можно начинать сразу, параллельно с оформлением в соответствующих инстанциях. Подобно тому, как покупается сам автомобиль, можно купить строительный объект. Он быстро вводится в оборот и быстро дает отдачу. Это очень ценно для предпринимателей.

Наряду с возможностью осваивать «небо» и строить многоэтажные парковки есть и иная альтернатива – уйти под землю. Этот метод также находит всё более активное применение в нашей стране; используются, в том числе, и самые современные технологии.

Автомобильное «перенаселение» заставляет искать и вовсе необычные приемы размещение машин. Так, в Москве уже давно рассматривается идея строительства стоянок под водой. Предполагается, что первая из них появится в районе Якиманской набережной и будет вмещать в себя 800 легковых авто и 38 автобусов. Второй паркинг аналогичных размеров должен быть построен в районе Болотной площади. А в Краснодарском крае уже согласован проект первого в России насыпного острова «Федерация» с подводным паркингом. Такую идею предложили голландские архитекторы, в чьей стране, как известно, уже давно научились жить ниже уровня моря.

Все предыдущие примеры относятся к легковым автомобилям, но ведь есть еще и грузовые. Во всё той же Японии для них также стали строить многоуровневые парковки из металлоконструкций. Что еще раз доказывает широкие возможности современных паркингов. Россия уже давно считается одним из самых перспективных автомобильных рынков мира. И это, безусловно, хорошая тенденция. Вместе с тем, темпы прироста машин в нашей стране явно отстают от создания соответствующей инфраструктуры. А ведь оставленные, где только возможно, автомобили, - это одна из самых серьезных проблем российских городов. И чтобы машина из средства передвижения не превратилась в средство «торможения» развития мегаполисов, нужно массовое внедрение современных паркингов по всей стране.

Эксперты считают, что на выбор типа гаража оказывают влияние такие факторы, как климатические, градостроительные, архитектурно-конструктивные, экологические, социально-экономические, субъективно-потребительские. Климатические показатели обуславливаются воздействием климатических условий: открытая или закрытая от осадков автостоянка, отапливаемый или не отапливаемый гараж. Градостроительные показатели определяются расстоянием между паркингом и зданиями различного назначения. Архитектурно-градостроительные показатели обозначают основные виды конструктивных схем автостоянок: стеновая, каркасная и ствольные схемы. Экологические показатели предполагают проведение мероприятий по нейтрализации вредного влияния автомобиля. Социально-экономические показатели обосновываются на значительном изменении социальной структуры общества, а объективно-потребительские - стоимостью парковочного места, которое субъективно оценивает потребитель.

Так, машиноместо в гараже боксового типа, построенном из сборно-разборного железобетона, стоит от 6 тыс. долларов; манежного типа, быстровозводимом из металлокаркаса (без фундамента и принудительной вентиляции) - 6-7 тыс. долларов. В механизированном гараже - 9-25 тыс. долларов; в обвалованном-полуподземном гараже с принудительной вентиляцией - 13 тыс. долларов; многоуровневом гараже (капитальные строения с собственной инфраструктурой) - от 20 до 100 тыс. долларов (статистика ГУП "Гаражного строительства" г. Москва). "Ракушки", плоскостные гаражи и наземные парковки московскими властями считаются пережитками прошлого и подлежат сносу.
Каждый тип гаража имеет свои преимущества: например, "ракушки" дешевы, компактны; плоскостные паркинги имеют большую площадь под машиноместо и охрану; многоуровневые - комфортны, оборудованы новейшими инженерными и охранными системами.

Наиболее перспективными следует считать автостоянки: манежного типа, обвалованные-полуподземные и механизированные гаражи, многоуровневые паркинги, особенно в автоматизированном исполнении.

Манежные (многоэтажные) обычно с двух сторон здания оборудуются двумя вертикальными коммуникационными шахтами с лифтами, санузлами, лестницами и техническими помещениями. Вокруг шахт формируются пандусы для подъема и спуска водителем автомобилей с заездом на каждый этаж.

Обвалованные-полуподземные гаражи, хотя и имеют сложное название, представляют собой классический тип, когда автовладелец самостоятельно въезжает в подземное пространство, паркует автомобиль и через пешеходные переходы покидает паркинг. Обычно на крыше такого гаража располагаются детские или спортивные площадки.

Механизированные гаражи (двух-, многоэтажные сооружения) - это автостоянки, которые обеспечивают перемещение автомобиля без водителя в вертикальной и горизонтальной плоскости. Их можно классифицировать по методам увеличения парковочных машиномест: зависимые лифты-подъемники, независимые лифты-подъемники, парковочные мобильные платформы, полуавтоматические парковки, автоматические парковки.

На зависимом лифте-подъемнике автомобили устанавливаются один над другим. Соответственно, верхний не может покинуть автостоянку, если ему не уступит дорогу нижний автомобиль. На независимом лифте-подъемнике нижнее авто опускается в специальный поддон. Метод парковочных мобильных платформ предполагает установку автомобилей на своеобразный транспортер, который перемещает машину по горизонтали, освобождая место для новичков. В данном случае водитель загоняет авто на платформу, а далее она сама передвигается. При полуавтоматическом паркинге используется комбинация поперечного перемещения и подъем. Въезд/выезд осуществляется водителем на специальную палетту, перемещаемую по горизонтали и вертикали. Автоматический паркинг исключает участие человека. Специальная система переводит автомобиль в ячейку для хранения и по требованию владельца возвращает его.

Многоуровневые паркинги бывают надземными и подземными. Их основное преимущество - это капитальные сооружения, оборудованные инженерной инфраструктурой, системами безопасности и пожаротушения. В них обычно размещаются как классические паркинги (водитель загоняет автомобиль на машиноместо), так и механизированные (автоматизированные), которые буквально нашпигованы сложным электронным оборудованием.

Установка инженерного оборудования на автостоянках регламентируется соответствующими СНиПами и ГОСТами. Такое оборудование включает наличие отопления, технических средств охраны, охранной и пожарной сигнализации, вентиляции, вспомогательных служб.

Автоматизированные многоуровневые гаражи имеют также многообразные автоматические системы, которые используют различные комбинации лифтов, шаттлов, систем лазерных и оптических датчиков контроля для быстрого и безопасного размещения автомобиля в парковочную ячейку.

Обслуживает механизированный паркинг один оператор. На сегодняшний день современные города-мегаполисы испытывают острейший дефицит площадок под гаражное строительство. Им приходиться уходить под землю, так поступили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и др. Подземное строительство - очень дорого, но в больших городах оправданно, а главное - рентабельно.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.