Возникновение государства у восточных славян.


Главной проблемой изучения процесса возникновения древнерусского государства остается вопрос о соотношении славянского и варяжского элементов в этом процессе. Еще в XVIII веке появились норманнская и антинорманнская теории, по-разному отвечавшие на данный вопрос. Норманнская теория связывала образование государства с летописным свидетельством о призвании в 862 году славянами варяжского князя Рюрика. Антинорманнская теория утверждала, что древнерусское государство создавалось славянами, а роль варягов была незначительна.

Споры двух теорий нередко превращались из научных в идеологические. С позиции современных знаний, очевидно, что ни та, ни другая не являются полностью удовлетворительной. Во-первых, образование государства у славян было длительным процессом, который нельзя ограничивать только 862 годом. Во-вторых, образование государства опиралось на внутренние предпосылки, которые складывались в среде славянских племен. В-третьих, призвание варягов не было единичным явлением. Варяжские князья, имевшие постоянные укрепленные пункты, активно действовали среди славян. Участие варягов позволило ускорить процесс создания государства.

Варяжские князья и дружины стали той публичной властью, в которой нуждались славянские общины. Поэтому современная наука не может отрицать значение варягов в образовании древнерусского государства. Но при этом нельзя недооценивать роль самих славян, которые на равных участвовали в этих процессах.

 

Контрольные вопросы на закрепление лекции.

1. Что такое «этногенез»?

2. Раскройте сущность автохтонной и миграционной теорий происхождения славян.

3. Каковы современные научные представления о происхождении славян?

4. Охарактеризуйте хозяйство и социальные отношения славян в VI – IX веках. Чем Вы объясните изменения, которые происходили в социальных отношениях восточных славян?

5. Какие выводы о занятиях восточных славян, их общественном строе можно сделать, зная их религиозные верования?

6. Почему и каким образом у славян VI – IX веков образовалась знать? Чем она отличалась от рядовых соплеменников?

7. Чем объяснить образование у славян больших союзов племен и их непрочность? При ответе используйте данные о влиянии на этот процесс природно-климатического и геополитического факторов самобытного развития Руси.

8. На землях какого союза племен восточных славян возник Киев?

9. Как в Древней Руси называли языческих жрецов?

10. Что из верований восточных славян сохранилось сегодня в виде суеверий, обычаев, традиций? О чем это говорит?

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.