Опыт холостого хода


Схема опыта имеет вид, представленный на рис. 2.18.

Опыт проводят для значений напряжения первичной обмотки . Регулирование напряжения осуществляется с помощью индукционного регулятора ИР. Измерительный комплект ИК используется для измерения фазных значений токов, напряжений и активной мощности. По данным измерений строят зависимости тока намагничивания , потерь холостого хода , коэффициента мощности и сопротивления холостого хода , , в функции напряжения . Вид этих зависимостей показан на рис. 2.19. Их называют характеристиками холостого хода. Из схемы замещения (рис.2.9) следует, что

;

;

.

В силовых трансформаторах сопротивления и в десятки раз меньше сопротивлений намагничивающего контура и . Поэтому с достаточной степенью точности можно считать, что параметры холостого хода равны параметрам намагничивающей цепи:

; ; .

Это же допущение позволяет считать равными модули ЭДС и напряжения первичной обмотки и, следовательно, приближенно определить коэффициент трансформации

.

Ток холостого хода в силовых трансформаторах лежит в пределах , поэтому электрические потери в первичной обмотке невелики, и все потери холостого хода можно полагать равными потерям в стали . Потери в стали, как отмечалось выше, пропорциональны , а на холостом ходу они будут пропорциональны и , поэтому зависимость имеет параболический характер. Потери холостого хода и ток холостого хода , определенные при номинальном напряжении, являются паспортными величинами трансформатора и приводятся в справочниках.

Зависимость является обращенной магнитной характеристикой трансформатора, так как . Нелинейный характер зависимостей и объясняет и сильную зависимость параметров холостого хода и от напряжения .

Соответствие тока намагничивания , потерь холостого хода , коэффициента мощности и параметров и расчетным данным проверяется для номинального напряжения .



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.