Краткая характеристика ШПС.


1. Частотно-модулированные сигналы (ЧМС) – это непрерывные сигналы, частота которых меняется по заданному закону (нашел применение в РЛС). На рис.2 изображен ЧМ сигнал, частота которого на интервале изменяется по – образному закону (симметричная линейная ЧМ) от до , где – ширина спектра ШПС, равная удвоенной девиации частоты . На рис.2б представлена частотно-временная плоскость. . на временной оси состоит из 2-х сигналов с односторонней ЧМ, именно такого вида сигналы называют сигналами с линейной ЧМ (ЛЧМ)

 

 

2. Фазоманипулированные сигналы представляют собой последовательность радиоимпульсов, фаза которых меняется по заданному закону, принимая значения: и . Если число импульсов , то . Величина определяет расширение спектра по отношению к спектру исходного сигнала длительностью . Такие сигналы позволяют реализовать ШПС с и более.

 

 

 

3. Дискретные частотные сигналы – это последовательность радиоимпульсов, частоты которых изменяются по заданному закону. Пусть в сигнале длительностью содержится импульсов. Тогда длительность импульса , . На ЧВП выделены квадраты, в которых распределена энергия импульсов сигнала.

; (2.2)

 

 

4. Дискретные составные сигналы.

В этих сигналах каждый импульс ЧВМ заменяется сложным сигналом (см. рис.). Отдельные части видеосигнала передаются на разных частотах . Относительно этих частот в каждом элементе в соответствии с «тонкой» структурой осуществляется манипуляцией по закону ФМ или закону ЧВМ. При ФМ частотно – временная плотность по структуре не будет отличаться от рис., однако площадь равна числу импульсов ФМ сигнала в , .

При манипуляции элемента τ0 по закону ЧВ с базой . Распределение сигнала энергии такого сигнала – рас. ЧВМ меняется от одного элемента к другому.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.