Защитное заземление


Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землёй металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением (рис. 7, 8). Металлические нетоковедущие части электроустановок соединяются с землёй с помощью заземляющих проводников и заземлителя.

Заземлитель – это проводник или совокупность металлически соединённых проводников, находящихся в соприкосновении с землёй или её эквивалентом. Заземлители бывают искусственные, предназначенные исключительно для целей заземления, и естественные – находящиеся в земле металлические предметы иного назначения.

Для заземления оборудования в первую очередь используют естественные заземлители: железобетонные фундаменты, а также расположенные в земле металлические конструкции зданий и сооружений.

 

 

Рис. 7. Принципиальная схема защитного заземления:

1 – оборудование, 2 – заземлитель, r3 – сопротивление защитного заземления, Ом, Z1, Z2, Z3 – сопротивления фаз относительно земли

 

Рис. 8. Схема защитного заземления в однофазной двухпроводной сети

 

Защитное заземление применяют в сетях до 1000 В с изолированной нейтралью и в сетях с напряжением свыше 19 000 В как с изолированной, так и с заземлённой нейтралью.

С помощью защитного заземления уменьшается напряжение на корпусе относительно земли до безопасного значения, следовательно, уменьшается и сила тока, протекающего через тело человека. Согласно ПУЭ сопротивление заземления в электроустановках до 1000 В не должно превышать 4 Ом.

Защитное зануление

Защитное зануление – это преднамеренное соединение металлических нетоковедущих частей с неоднократно заземлённым нулевым проводом.

Защитное зануление превращает пробой на корпус в короткое замыкание между фазным и нулевым проводами и способствует протеканию тока большой силы через устройства защиты сети (плавкий предохранитель или автомат). Ток короткого замыкания вызывает перегорание предохранителя или отключение автомата.

Рис. 9. Схема защитного зануления

 

Защитное отключение

Системы защитного отключения – это специальные электрические устройства, предназначенные для отключения электроустановок в случае появления опасности пробоя на корпус. Системы защитного отключения осуществляют постоянный контроль за сопротивлением изоляции или токами утечки между токоведущими и нетоковедущими деталями конструкции оборудования. При достижении опасного уровня оборудование отключается до того момента, когда произойдёт пробой на корпус и появится реальная опасность поражения электрическим током.

Являясь достаточно сложными электрическим устройствами с определённой надёжностью срабатывания, системы защитного отключения применяются чаще всего в сочетании с защитным заземлением и защитным занулением.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.