НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ.


Таблица 19.

Тесты Материал Инструкция Анализ симптомов (ошибок)
1. Конструирование предметов (частотных без опоры на слово) Разрезанные на части картинки, изображающие предметы или животных Инструкция «глухая». «Сложи, пожалуйста, из этих частей предмет. Смотри внимательно, не торопись» Исследуется сохранность (нарушение) предметно-образного мышления. Если образ-представление отсутствует (или нарушен), то сложить предмет ребёнок не сможет. Если случайно получится, то надо повторить, т.е. дать новое задание. Поражение (или дисфункция) затылочных отделов мозга. Если организация деятельности (помощь педагога) приводит ребёнка к выполнению задания, то это говорит о патологии лобных долей мозга.
2. Тоже с опорой на слово-наименование предмета Тот же материал, но могут быть другие предметы. По слову-наименованию (открытая инструкция). Сложи из этих частей стол ( шкаф, диван, арбуз и т.д.) Исследуется влияние слова (речи) на актуализация предметного образа и на облегчение конструктивной деятельности. Если эта помощь не даёт результатов, то можно думать о дисфункции височно-затылочных зон.
3. Метод дифференцирования предметов (объектов) Перед ребёнком лежат разные части 2-3 предметов. Без слова-наименования. «Сложи один какой-нибудь предмет или животное. Выбери нужные части и сложи» (по слову-наименованию: «Сложи слова») Исследуется дифференцирование восприятие образа. Ошибки во всех этих тестах говорят о дисфункции теменно-затылочных областей мозга или зоны ТРО. Возможны вторичные ошибки из-за дисфункции лобных зон мозга.
4. Понимание сюжетных картин Картинки: «Разбитое окно», «Последняя весна» и др. Кто виноват? В чём смысл картинки? Исследуется понимание содержания и смысла сюжетных картинок путём выделения существенных признаков, эмоционального отношения к событиям, изображённых на них. Ошибки понимания: Непонимание смысла и содержания; Непонимание морали могут быть связаны с дисфункцией лобных долей левого полушария мозга
5. Понимание содержания серии сюжетных картин и нахождение последовательности картин в серии Серии сюжетных картинок Если картинки разложить в нужном порядке, получится интересный рассказ. Разложи картинки в нужном порядке, одну за другой. (Если не получается, педагог кладёт на стол 1-ю картинку, а ребёнок должен продолжить серию) Исследование процесса решения задачи. Следить за ходами, их изменением; анализировать: 1.Манипулирование картинками без смысла; 2.Осмысление – попытки найти место картинке; 3.Поведение – активное, инертное, отвлекаемость, сосредоточенность, вопросы к педагогу. 4.Если серия выполнена с ошибками, но процесс решения был активным, творческим, поиск был направленным, то это говорит в пользу сохранности мыслительных процессов.

 

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.