Конструкция пролетных строений со сплошными балками


Типовые пролетные строения со сплошными балками применяются в железнодорожных мостах для пролетов от 18 до 55 м. Главные балки имеют двутавровое сечение высотой равной 1/11-1/13 их расчетной дли­ны. Высота балки влияет на соотношение масс поясов и стенки. Чем больше высота балки, тем меньше масса ее поясов и больше масса стен­ки. Стенка стальной балки — вертикальный лист толщиной не менее 12 мм. Для устойчивости против выпучивания стенки укрепляются вер­тикальными поперечными ребрами жесткости, которые устанавливают­ся на опорах и на расстоянии друг от друга не более 2hст, где hст — вы­сота стенки. Толщина ребер жесткости принимается не менее 10 мм, а ширина — не более 15 толщин ребра. Ребра жесткости привариваются с обеих сторон стенки балки симметрично сплошными двухсторонними швами. Торцы ребер жесткости приваривают к поясам (рис. 7.19, 7.20).


Рис. 7.19. Балка со сплошной стенкой: а — общий вид; б — сечение клепаной балки; в — сечение сварной балки

Рис. 7.20. Конструкция сварных двутавровых балок: а — балка с одним поясным листом; б — балка с двумя поясными листами; в — деталь соединения вертикальной стенки и поясного листа с вертикальным ребром жесткости; 1 — вертикальная стенка; 2 — поясной лист; 3 — продоль­ный стык вертикальной стенки; 4 — второй поясной лист; 5 — вертикальное ребро жесткости; 6 — прокладка, приваренная только к ребру жесткости


Пояса балок (горизонтальные элементы поперечного сечения сплош­ной балки) имеют ширину не более 240 мм. Пояса состоят из одного листа толщиной 60, 50, 40 мм или из двух листов, отличающихся по ширине не более чем на 100 мм. Расстояние между осями главных ба­лок поперек оси пути определяется условиями устойчивости пролетно­го строения против опрокидывания. Обычно это расстояние принимает­ся не менее 1/16—1/20 пролета.

Продольные связи располагаются в уровнях верхних и нижних поя­сов балок. Распорки и диагонали связей выполняются из отдельных уголков и прикрепляются с помощью уголков и фасонок высокопроч­ными болтами. Поперечные связи располагаются в опорных сечениях и между ними. Элементы связей выполняются также из одиночных угол­ков и прикрепляются к уширенным ребрам жесткости высокопрочными болтами.

Смотровые устройства состоят из вертикальной лестницы с пло­щадкой для спуска на опору и хода между главными балками на ниж­них продольных связях. Типовые пролетные строения имеют расчетные пролеты 18,2; 23,0; 27,0; 33,6 м, расстояние между осями главных балок 2,0 м. Основные элементы этих пролетных строений изготавливаются из низколегированных сталей в обычном и северном исполнении.

Важным их преимуществом являются максимальная унификация элементов и деталей, что снижает трудоемкость и стоимость изготов­ления. Типовые пролетные строения целиком перевозятся по железным дорогам и устанавливаются на опоры консольными кранами, про­дольной надвижкой или другими способами.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.