Метод проекции вектор-градиента


Метод разработан для решения задач с ограничениями типа равенств:

где .

Поиск условного минимума происходит парами шагов. Первый шаг в каждой паре производится в том случае, если нарушены ограничения ψj (X)=0.Точного выполнения ограничений практически добиться нельзя, поэтому считают, что они нарушены. Если ψj (X) ≥ Δψj, где Δψj – предельно допустимое отклонение ограничений от нуля.

Первый шаг заключается в перемещении отображающей точки на гиперповерхность ограничений, т.е. в спуске на гиперповерхность ограничений. Такое перемещение производится из текущей точки Xk по направлению нормали к гиперповерхности ограничений. Вектор приращений управляемых параметров определяется по формуле:

,

где Dk – матрица размера m x n, строками которой являются градиенты функции ограничений ψj (X) в точке Xk :

∂ψ1/∂x1 ∂ψ1/∂x2…∂ψ1/∂xn

D = ∂ψ2/∂x1 ∂ψ2/∂x2…∂ψ2∂xn

..……………………..

∂ψm∂x1 ∂ψ1/∂x2…∂ψm/∂xn

ψ(Xk )- вектор- функция ограничений в точке Xk.

После попадания в малую окрестность гиперповерхности ограничений выполняется второй шаг, имеющий целью продвижение в сторону уменьшения целевой функции без нарушения ограничений, поэтому перемещение происходит в гиперплоскости, касательной гиперповерхности ограничений. Направление шага противоположно направлению проекции вектор-градиента F(X) на эту поверхность. Проекция задается с помощью проецирующей матрицы:

,

где I – единичная матрица порядка «n».

Шаг заключается в изменении управляемых параметров по формуле:

Xk - hkHkgrad F(Xk).

Этот шаг приводит к нарушению ограничений, поэтому следующий шаг будет шагом спуска на гиперповерхность ограничений и т.д.

 

Метод проекции вектор-градиента применим и к решению задач с ограничениями типа неравенств.

Пример.

 

Можно использовать для нахождения условного экстремума метод, похожий на метод градиентного поиска. В этом методе в области XP осуществляется градиентный поиск, а вне области XP движение происходит в направлении суммы градиентов нарушенных ограничений. Траектория поиска имеет зигзагообразный характер: движение к экстремуму замедленное.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 75;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.