Общие сведения о газах.


Основные параметры воздуха. Основными характеристиками воздуха являются его физические параметры:

давление, температура и плотность. От величины этих параметров зависят свойства воздуха : вязкость, сжимаемость, упругость, влажность, и др.

Давление Р - это сила F, действующая на единицу поверхности S по нормали к ней:

P = F / S (1.1)

Измеряют давление манометрами, барометрами, вакуумметрами, а также различными датчиками давления

Единицы давления имеют размерность силы, делённой на площадь. В Международной системе единиц (СИ) Давление измеряется в ньютонах на квадратный метр (н/м² )

Техническая атмосфера (ат). В технике за единицу давления принята техническая атмосфера:

1 ат = 1 кгс/см² = 0,967841атм = 980665 н/м ².

Нормальная или физическая атмосфера (атм). Физической атмосферой называется нормальное атмосферное давление на уровне моря:

1 атм = 760 мм рт. ст. = 101 325 н/м ² = 101325 н/м².

Температура воздуха - это степень его нагретости. Температура измеряется в градусах по абсолютной шкале Кельвина ( К) или по шкале Цельсия (° С). В этих шкалах за начало отсчета температур приняты различные физические состояния газа. Температура газа по шкале Кельвина обозначается буквой Т, а по шкале Цельсия — буквой t.

За нуль в шкале Кельвина принята точка, лежащая на 273 деления ниже точки плавления льда и называемая абсолютным нулём. В шкале Цельсия за нуль принята точка плавления льда .

Плотность воздуха ρ— это отношение массы m или веса воздуха к его объему υ. Масса воздуха, заключенная в единице объема, называется массовой плотностью:

ρ = m / υ (1.2.)

 

Вес воздуха Gв , заключенный в единице объема, называется весовой плотностью γ (удельным или объемным весом):

 

γ = Gв / υ (1. 3 )

 

Физические свойства воздуха. Вязкость — свойство воздуха (газа) оказывать сопротивление движению своих частиц относительно друг другу а также перемещению в нем тела.

Вязкость характеризуется коэффициентами пропорциональности, называемыми коэффициентом динамической вязкости и коэффициентом кинематической вязкости.

Сжимаемость - свойство воздуха изменять свой объем и плотность при изменении давления и температуры.

Количественно сжимаемость можно охарактеризовать отношением изменения плотности ∆ ρ к изменению давления ∆ p, т. е . величиной ∆ρ / ∆ ρ. Если это значение велико то значит, что большое изменение плотности ∆ρ вызвано малым изменением давления ∆p. Это говорит о том, что воздух легко сжать. Если отношение ∆ρ / ∆p мало, то воздух сжать труднее, т. е. сжимаемость его меньше. Величина ∆ρ / ∆p обратно пропорциональна квадрату скорости звука

 

∆ρ / ∆p = 1/ a ² (1.4.)

 

 

На основании / 1 .4 / видно, что скорость распространения звука в данной среде характеризует сжимаемость среды. Чем среда менее сжимаема, тем больше скорость звука, чем легче сжать среду, тем меньше скорость звука. Из формулы

 

 

∆ρ / ∆p = 1 / 400 T (1.5.)

 

видно, что сжимаемость воздуха зависит от его температуры: чем температура ниже , тем сжимаемость больше.

 

 

Международная стандартная атмосфера.

Атмосфера — газовая оболочка земли. Атмосферой принято считать ту область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землёй как единое целое. .Наблюдения показали, что атмосфера имеет чётко выраженное слоистое строение. (табл.1.1). Атмосфера состоит из тропосферы, верхняя граница которой достигает в среднем до11 км, с 11 до 35 км расположена стратосфера, между этими сферами находится слой тропопаузы. С высоты 35 км до 80 км находится мезосфера и слой мезопаузы. Выше 80 км находится термосфера.

В самой нижней части атмосферы - тропосфере, наблюдается интенсивное турбулентное перемешивание, в результате чего давление, температура и массовая плотность воздуха атмосферы изменяются в широких пределах и зависят от широты и долготы места, высоты, времени года, суток и т. д. Таблица 1.1.

.

Для удобства выполнения расчетов, пригодных для различных условий атмосферы в мировой практике принята осредненная стандартная атмосфера, которую называют международной стандартной атмосферой (МСА). Параметры стандартной атмосферы соответствуют среднегодовым значениям параметров воздуха в средних широтах.

В МСА за начало отсчета высоты принят уровень моря при следующих условиях:

Атмосферное давление = 760 мм рт. ст. или ρо = 1013мб (в системе СИ ρо = 1О1,325 ∙ 10 ³ н/м ²).

температура t = 15°С (288°К);

массовая плотность воздуха ρо = 0.125 кГ.сек ² / м4 (в системе СИ ρо = 1,2257 кГ/м³)

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое температура воздуха?

 

2. Что такое давление воздуха?

 

3. От каких параметров воздуха зависит скорость звука?

 

4. Где может применяться МСА?

 

5. Как количественно определяется сжимаемость?

 

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1665;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.