Отличия от других животных


Речь

Человек – один из немногих представителей животного мира, обладающих способностью к речи. Многие птицы, например, попугай, обладают способностью к звукоподражанию, но для способности к речи необходима вторая сигнальная система, которая, по всей видимости, свойственна только человеку. В ряде экспериментов обезьян и дельфинов пытались обучить пониманию простых фраз или их генерации с использованием языка жестов, но такие попытки чаще всего заканчивались безрезультатно. Исключением стали известные эксперименты с шимпанзе Уошо и гориллой Коко, продемонстрировавшие возможность изучения и использования человеческого языка высшими приматами.

Мозг

Человек обладает самым развитым мозгом среди животных. Отношение массы мозга к массе тела больше, чем у любого другого животного (за исключением коаты - паукообразной обезьяны), а абсолютная масса мозга больше лишь у слонов и китообразных.

У человека хорошо развиты области мозга, отвечающие за равновесие и координацию движений, что позволяет ходить на двух ногах. Обонятельные области, напротив, развиты слабо, что соответствует чрезвычайно слабому обонянию. С другой стороны, человек, как и все приматы, обладает стереоскопическим зрением.

Продолжительность жизни человека зависит от ряда факторов и в развитых странах составляет в среднем 79 лет. По данным Министерства здравоохранения РФ, на март 2008 г. средняя продолжительность жизни в России составляла 61 год для мужчин и 73 года для женщин.

Максимальная официально зарегистрированная продолжительность жизни составляет 122 года 164 дня.

Человек является сложноорганизованным социальным существом. Его поведение зависит как от биологических факторов (физиологические потребности, инстинкты), так и от множества небиологических — культура общества (традиции, культурные ценности), законы государства, личные моральные убеждения, мировоззрение и религиозные взгляды, но степень влияния этих факторов различна для отдельных индивидов и отдельных популяций. Поведение человека изучает психология.

Отличительной особенностью человеческого общества является уровень развития образования, достаточный для сохранения накопленного опыта путём последовательной передачи информации от поколения к поколению. Известно, что некоторые животные также могут обмениваться умениями, но цепи передачи нового опыта слишком коротки и опыт зачастую оказывается утерян ещё в рамках того поколения, в котором он был обретен. Например, имеются данные, что имевшие взамодействие с капканами волки при повторном столкновении с ними учат спутников распознавать и избегать ловушки, однако ни разу не наблюдалась передача подобного опыта волчатам.

Предполагается, что эффективное образование и накопление знаний стало возможным благодаря развитию двух отделов нервной системы: зоны Брока, давшей возможность быстро и сравнительно точно описывать семантику опыта упорядоченными наборами слов, и зоны Вернике, позволяющей столь же быстро понимать передаваемую речью семантику, — результатом чего явилось ускорение речевого обмена информацией и упрощение усвоения новых понятий. Это, в свою очередь, позволило легко формализовывать опыт в достаточно полное и легко интерпретируемое описание, избегая более ресурсоемких методов обучения. Стоит отметить, что родственные предкам человека и сравнимые с ними по развитию неандертальцы также обладали речью, но заметно более медленной и, предположительно, менее гибкой.

В контексте эволюции человека среди других животных выделяет качественно новый характер взаимодействия с окружающей средой — помимо пассивного приспособления к изменяющимся внешним факторам человек активно влияет на них, повышая комфортность среды в соответствии со своими потребностями.

Человеку присуща способность действовать независимо от инстинктов, заранее предвидеть результаты своих действий и составлять планы, моделировать собственную деятельность и анализировать себя «со стороны». Некоторые приматы также обладают способностью предвидеть последствия своих поступков, однако она развита слабее, чем у человека.

Для человека характерно активное формирование сложных приобретенных потребностей, практически не наблюдавшихся у других животных. Способность к формированию приобретенных потребностей позволяет повышать стабильность общества путём прививания всем индивидам некой «общепринятой» морали.

В определённых условиях человеческий разум может пересилить инстинкты, даже инстинкт самосохранения. Примером этому являются самоубийства. Другим примером являются люди давшие обет безбрачия, например, монахи. Они способны долгое время сдерживать инстинкт размножения.

В процессе своей эволюции приматы претерпели много изменений, обуслов­ленных в наибольшей степени специфиче­ским образом жизни на деревьях. Иссле­дование этих черт особенно интересно, так как они наследуются и развиваются человеком. У приматов еще до разделе­ния на обезьян и гоминид вырисовы­ваются некоторые эволюционные тен­денции, которые имеют особое значение в происхождении человека. В книге «Био­логия человека» оксфордский профессор Дж. Гаррисон указал несколько ос­новных тенденций, которые в различной степени проявляются у отдельных групп приматов и связаны с наследованием приспособительных признаков, харак­терных для древесного образа жизни: 1. Приспособление конечностей к захвату. Животные, которые проводят большую часть времени сидя на деревь­ях, должны иметь приспособления для захвата и удержания веток. Ряд жи­вотных используют для этого острые когти. Но приматы избрали другой путь - их руки и ноги приобретают способность хорошо захватывать предметы. Это обеспечивается путем усиления неза­висимого движения пальцев, особенно первого пальца руки и большого пальца ноги. У человека большой палец ноги почти прямой и не может противопоста­вляться другим. Необходимость в этом отпала при переходе к прямохождению.

Благодаря такой эволюции конечно­стей у всех приматов в сравнении с други­ми плацентарными млекопитающими способность к захвату резко увеличена. Происходит и другое параллельное изме­нение-замена острых когтей плоскими ногтями и повышение чувствительности пальцев. Это постепенное изменение можно проследить у ряда древних при­матов отряда Prosimi (полуобезьян).

У разных приматов развиваются и различные способы передвижения: 1) хо­ждение на четырех ногах, характерное для низших обезьян; 2) медленное лаза­ние по деревьям (у лори); 3) захватывание веток рукой и раскачивание гиб­боны передвигаются в основном этим способом, который характерен также для орангутана и в меньшей степени для шимпанзе; 4) передвижение прыжками с дерева на дерево путем захвата веток характерно для большинства полуобезь­ян; 5) выпрямленная двуногая походка человека. Ряд других приматов, а также столь далекое от человека животное, как медведь, способны ходить на двух ногах. Но у человека этот способ передвижения проявляется особенно ярко. Такое пере­движение требует точно согласованной работы мышц и позвоночного столба, таза, бедер, стоп. В своих «Размышле­ниях о здоровье» советский ученый Н. Амосов отмечает, что прямая походка у человека является несущественным при­знаком. «Человек ходит,-пишет профес­сор Амосов,-на двух ногах потому, что так издавна «принято в обществе». Нет, я не собираюсь это утверждать, но кажется подозрительным, что две девочки, вы­росшие в обществе животных, ходили на четвереньках». Может быть, профессор Амосов прав, и для здоровья современ­ного человека прямая походка не имеет «принципиального значения». Во всяком случае, двуногое хождение не есть при­знак исключительно человека. Вместе с тем прямохождение представляет собой эволюционный скачок: оно освобождает передние конечности, которые преобра­зуются в ловкие руки.

2. Развитие передних конечностей как органа исследования и употребления предметов. Сложности образа жизни на деревьях сохранили и усилили ключицы у приматов. В этой обстановке готовность к быстрому реагированию стала усло­вием выживания. Постепенно передние конечности начинают выполнять и дру­гие функции: исследование неизвестных предметов, собирание плодов и перенос пищи ко рту. В связи с этим у приматов постепенно укорачиваются челюсти, ко­торые у других млекопитающих удли­нены. Очевидно, что образование челове­ческой руки с ее необычайной ловкостью и тонким осязанием связано с приспосо­блением к жизни на деревьях, характер­ной для древних приматов. Одной из главных особенностей человеской руки является независимое движение пальцев и возможность располагать большой па­лец напротив других, особенно напротив указательного. Это обеспечивает сильное и точное захватывание-основу трудовой и художественной деятельности челове­ка. Корни этой особенности кроются в эволюции приматов.

3. Развитие пищеварительной си­стемы. Почти все приматы всеядны или растительноядны. Некоторые (например, полуобезьяна Daubentonia) составляют исключение и питаются насекомыми. Считается, что слепая кишка сохрани­лась с того времени, когда наши предки были чистыми вегетарианцами.

Переход приматов, особенно высших их представителей, к мясной пище сыг­рал фундаментальную роль в их эволю­ции. Энгельс отмечал, что «... человек не мог бы стать человеком без мясной пи­щи, и если в то или иное время употре­бление мясной пищи у всех известных на­родов влекло за собой даже людоед­ство... то сегодня это нас не касается». Как выдающийся диалектик Энгельс ин­туитивно понял значение мясной пищи. Она доставляет организму необходимые аминокислоты (например, лизин), коли­чество которых в растениях ничтожно. Для обеспечения необходимого миниму­ма аминокислот животное было бы вы­нуждено непрерывно поедать различную растительную пищу. Такая жизнь не спо­собствует совершенствованию организ­ма и развитию разума. В качестве приме­ра можно привести растительноядных горилл и всеядных, преимущественно плотоядных, шимпанзе. Австралопитеки были еще более умелыми и хищными су­ществами по сравнению с шимпанзе. Среди них впервые возникает канниба­лизм. При исследовании черепов этих древних предков человека (3 млн. лет на­зад) отмечались явные следы ударов, при этом чаще удары приходились на левую часть черепа, т. е. австралопитеки имели, как и современный человек, более силь­ную правую руку.

Изменение способа питания приводит к изменению зубной системы.

4. Развитие ровных зубов, располагающихся подковообразно на обеих че­люстях. У низших и человекоподобных обезьян Старого Света, как и у человека, имеется 32 зуба; у обезьян Центральной и Южной Америки зубная формула отли­чается.

5. Редукция органа обоняния. По сравнению с другими наземными млеко­питающими у приматов наблюдается по­степенное укорочение морды и редукция органов обоняния. Самым ярким свиде­тельством этого является исчезновение ринария - богатой железами складки на верхней губе, которая соединяет ноздри и имеет связь с деснами. Ринарий остался только у лемуров.

6. Совершенствование зрения. В про­цессе эволюции приматов зрительные органы стали доминирующими в приеме информации о внешнем мире. Увеличи­ваются размеры глаз, которые переме­щаются с боковой в переднюю часть че­репа; происходит сложная дифференциа­ция зрительной сетчатки. Возникает объемное и цветное зрение.

Развитие мозга. От древнейших приматов до сегодняшней эпохи расцве­та человека прослеживается постоянная тенденция к увеличению размера голов­ного мозга. Если у примитивных прима­тов он совсем мал (у человекообразных обезьян его объем составляет 400 - 500 см \ у гориллы - 460 см \ у шимпанзе-400 см3), то у человека объем мозга колеблется от 900 до 2000 см3, в среднем-1500 см3. Несмо­тря на различные размеры в эволюцион­ном отношении, мозг каждого нормаль­ного человека имеет одинаковые потен­циальные анатомо-физиологические свойства. Увеличение размеров мозга связано с усложнением коры - увеличе­нием извилин. Усложнение коры голов­ного мозга риматов приводит к ее до­минирующей роли над деятельностью низших мозговых центров. Загадкой
остается появление асимметрии, функ­ционального различия двух полушарий мозга человека. Очевидно, что появление асимметрии полушарий открыло воз­можность повышения эффективности ра­боты мозга без увеличения его веса. Разумеется, из-за этого многие функции остаются сдублированными, но это мо­жет быть дополнительным доказатель­ством того, что и человек еще не достиг своего совершенства.

8. Изменение черепа. Привычка при­ матов занимать сидячее положение и особенно прямохождение привели к из­менению в строении положения черепа.Его основание постепенно располагается под прямым углом к позвоночнику. Для удержания черепа в этом положении тре­буется меньше мышечных усилий. Заты­лочные кости смещаются назад и вниз; стенки самого черепа становятся тоньше, что способствует увеличению мозга; ли­цевая часть смещается относительно мозговой, и в результате этого резко уменьшается длина всего черепа. Эта тенденция прогрессирует у высших ан­тропоидов.

7. Сокращение количества одновременно рождаемых детенышей. У прима­тов устанавливается способность ро­ждать двух-трех детенышей, а у неко­торых - одного. Этот факт, явно свя­занный с образом жизни, имеет замеча­тельные эволюционные последствия. Ес­ли в утробе матери развиваются несколь­
ко зародышей, то среди них возникают конкурентные взаимоотношения, в ре­зультате чего быстрее развиваются те, которые имеют преимущества. Их разви­тию благоприятствует отбор. Если самка носит меньше зародышей (1-3), давле­ние отбора уменьшается. Уменьшение потомства увеличивает время его разви­тия. Для приматов характерно увеличе­ние времени полового созревания и вре­мени, в течение которого необходим материнский уход. Эти факторы являют­ся предпосылкой податливости поведе­ния, основой обучения. Тенденция к уве­личению периода созревания достигает высшего развития у человека, как след­ствие его социальной организации. Со­циальная организация усиливает аль­труистические черты человека. Таким образом, в борьбе за существование по­беждали не только самые ловкие и со­образительные, в том числе и каннибалы, но и те, кто сохраняет будущее потом­ство (беременных и детей), стариков, имеющих богатый жизненный опыт.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.