Блокировка разъединителей и выключателей


 

Отключение разъединителя при прохождении через него номинального тока ведет к тяжелой аварии, иногда с поражением людей. Образу­ющаяся дуга очень подвижна, быстро удлиняется, что ведет к перемы­канию полюсов и возникновению КЗ. Во избежание таких последствий разъединители блокируются с выключателями с помощью механичес­ких, механических замковых и электромагнитных замковых блокировок.

В первом случае рычаг привода разъединителя оказывается сво­бодным только при отключенном положении механизма выключателя. При такой блокировке очень трудно связать механизм выключателя со многими приводами разъединителей. В каждом отдельном случае при­ходится конструировать свой блокирующий механизм применительно к конструкции распрсдустройства. В силу это­го подобная блокировка применяется редко.

При механической замковой блокировке На выключателе и связанном с ним разъедини­теле установлены специальные замки, которые могут быть открыты только специальным клю­чом. Ключ находится в замке, установленном на выключателе. Его можно вынуть из замка только при отключенном состоянии выключателя, т. е. при отсутствии тока через разъединитель. После этого ключ вставляют в замок на приводе разъединителя и освобождают его механизм.

Разъединитель может включаться и выключаться только в том случае, когда ключ находится в его замке. Операции с другими разъединителями при этом невозможны. Таким образом, здесь отсутствует механическая связь приводов выключателя и разъединителей.

Более совершенна электромагнитная замковая блокировка (рис.7.2.6). Для


 

Рис. 7.2.6. Электромагнитная блокировка с ключом

 

операции с разъединителем ключ в виде электромагнита (рис.7.2.6, а) должен быть вставлен в замок (рис.7.2.6,б). Концы катушки 2 электромагнита выведены на штыревые контакты 3. Если выключатель, связанный с данным разъединителем, отключен, то через его размыкающие блок-контакты и гнезда 4 подается напряжение на катушку 2. При нажатии на кольцо 1 якорь 5 опускается и под действием электромагнитной силы сцепляется с запирающим ключом плунжером 6. Теперь при движении якоря 5 вверх он будет перемещать связанный с ним плунжер 6. В результате деталь 8 привода разъединителя будет освобождена, а штифты 7 войдут в паз А ключа, не допуская его снятия с замка. Для блокировки всех разъединителей достаточно одного ключа на все распределительное устройство.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1596;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.