Климат. Климатообразующие процессы и факторы



Климат — многолетний режим погоды, типичный в данном месте. В отличие от по­годы он обладает устойчивостью, постоянст­вом, хотя ежегодно бывают отклонения в тем­пературе, количестве и режиме осадков, ха­рактерных погодах.

Главнейшим климатообразующим фактором и энергетической основой климатообразующих процессов — теплооборота и влагооборота — является приток на Землю солнечной ради­ации. Ее количество определяется углом па­дения солнечных лучей, зависящим от широ­ты места.

Большое влияние на формирование клима­та оказывает также атмосферная циркуля­ция1 — закономерное перемещение воздуш­ных масс, в процессе которого осуществляет­ся перенос тепла (теплооборот) и влаги (влагооборот) как между широтами, так и меж­ду материками и океанами.

Важен и такой фактор, как характер под­стилающей земной поверхности. Это поня­тие с позиции климатологии весьма емкое. Прежде всего важно учитывать сушу и воду (океан), поэтому выделяют материковые и океанические климаты. Суша и вода по-раз­ному нагреваются и остывают: суша быстрее нагревается, но быстрее остывает, ибо про­гревается всего на несколько метров; вода на­гревается медленнее, но на большую глуби­ну — до 200—300 м, поэтому остывает тоже медленнее. Это отражается на температурном режиме, суточной и годовой амплитуде темпе­ратуры, влажности воздуха, осадках и других метеоэлементах. Различное влияние суши и моря на климат возрастает от экватора к уме­ренным широтам и несколько сглаживается в приполярных районах.

1 Циркуляцию атмосферы одни ученые считают кли­матообразующим процессом (С. П. Хромов), другие от­носят к климатообразующим факторам (Б. П. Алисов).


Для определения влияния океана на кли­мат существует понятие континентальности климата, которое оценивается по величине го­довой амплитуды температуры. На амплитуду температуры, кроме континентальности, влия­ет еще и широта местности, поэтому в фор­мулы индекса континентальности вводятся ко­эффициенты, исключающие влияние на амп­литуду широты. Индекс континентальности климата (K) вычисляется либо по формуле Л. Горчинского: K = (1,7А/sinφ) – 20,4, либо по формуле С. П. Хромова: К.= (А—5,4 sinφ/A, где А — годовая амплитуда температуры воз­духа, φ — широта пункта.

Степень континентальности климата мате­риков зависит от их размеров и изрезанно-сти береговой линии. Чем больше материк, тем значительнее континентальность климата его внутренних районов. Она выражается в большой годовой амплитуде температуры (на­пример, в Центральной Азии). Большая изре-занность береговой линии уменьшает степень континентальности климата.

На климат материков оказывает влияние абсолютная высота местности. В горах температура с высотой уменьшается пример­но на 6 °С на каждый километр (вертикаль­ный температурный градиент равен 0,6° на 100 м) и на определенной высоте даже летом оказывается равной нулю; выше начинается царство снегов и льдов.

Важно также расположение гор по отно­шению к господствующим ветрам — ветро­вая экспозиция. Горы, особенно высокие, яв­ляются климатическими барьерами. Наветрен­ные склоны гор получают много осадков (например, южные склоны Гималаев), подве­тренные склоны сухие.

У широтно вытянутых гор весьма важно учитывать ориентацию склонов гор по отно­шению к Солнцу, т. е. инсоляционую экспо­зицию. Например, северный (теневой) и юж-



ный (солнечный) склоны Кавказских гор по­лучают из-за разного угла падения солнечных лучей неодинаковое количество тепла. Это от­ражается на высоте природных поясов и их спектре и положении снеговой границы, а сами горы служат рубежом между уме­ренным и субтропическим климатическими поясами.

Большое влияние на климат оказывают морские течения. Теплые течения переносят значительную часть тепла из низких широт в высокие, холодные — наоборот. Весьма су­щественное влияние оказывают течения и на климат прибрежных территорий. Побережья, омываемые теплыми течениями, теплее и влажнее, холодными течениями — холоднее и суше. Так, в умеренных широтах на западном побережье Скандинавии благодаря теплым те­чениям вплоть до Северного полярного круга температура воздуха даже зимой около О °С и выше, выпадает много осадков, произрастает тайга. А на этой же широте на севере полу­острова Лабрадор, омываемого водами холод­ного течения, — суровая продолжительная зи­ма, короткое прохладное лето, ландшафты тун­дры и лесотундры. В тропиках на западных


берегах материков, омываемых холодными те­чениями, температура воздуха +15... + 20°С, сухо; для них характерны береговые пустыни; на восточных побережьях материков, вдоль которых протекают теплые течения, темпера­тура +25...+28°С, осадков около 1000 мм, произрастают вечнозеленые тропические ле­са. Оценивая роль течений, важно учитывать также преобладающее направление ветров.

Велико влияние на климат снежного и ле­дяного покрова, так как снег и лед облада­ют большой отражательной способностью и выступают в роли своеобразного «холодиль­ника» для воздуха. Весной на таяние снега затрачивается большое количество тепла. Это задерживает нагревание почвы и воздуха и на­ступление весны. В то же время талые сне­говые воды пополняют запасы грунтовых вод, создавая резерв влаги для питания растений и увлажнения воздуха посредством испарения и транспирации.

Таким образом, солнечная радиация, цир­куляция атмосферы и подстилающая поверх­ность — климатообразующие факторы, под совместным влиянием которых формируются различные климаты Земли.




Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1756;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.