Медь и медные сплавы.


Медь – пластичный и тяжелый металл с высокой теплопроводностью и низким электросопротивлением, а также с высокой коррозионной стойкостью. Это определяет широкое применение меди электротехнической и химической промышленности, В судостроении и криогенной технике, в приборостроении, металлургической промышленности и др. отраслях производства. В сварных конструкциях медь используют в основном в виде листов, лент, полос, труб и проволоки.

Бронзы – это сплавы на основе меди, легированные алюминием, оловом, марганцем, железом и др. элементами. Бронзы подразделяются на две основные группы:

– безоловянные, не содержащие олово в качестве легирующего элемента;

– оловянные, в которых основным легирующим элементом является олово.

В свою очередь безоловянные бронзы в зависимости от основного легирующего элемента подразделяются на алюминиевые, марганцевые, кремниевые, хромовые, бериллиевые и др.

Для всех медных сплавов принята система обозначения марок, отличная от маркировки сталей. Марки деформируемых бронз состоят из букв Бр (бронза), за которыми следуют начальные буквы русских названий легирующих элементов (см. табл. 2). После них в той же последовательности указываются числа, обозначающие среднее содержание этих элементов в процентах. Например, БрАМц9-2 означает, что данная бронза содержит в среднем 9% алю-миния и 2% марганца, остальное – медь и примеси.

В отличие от деформируемых бронз, в литейных бронзах цифры, обозначающие среднее содержание легирующих элементов, указываются сразу после буквы условного обозначения каждого легирующего элемента. Например, БрО3Ц12С5. Если данная марка изготавливается как литейная, так и деформируемая, то в обозначении марки литейной бронзы в конце буква «Л».

 

 

Таблица 2 Условные обозначения элементов в марках цветных металлов и сплавов.

А алюминий Б бериллий Бо бор Ж железо Кд кадмий
К кремний Мг магний Мц марганец М медь Мш мышьяк
Н никель О олово С свинец Ср Серебро Су сурьма
Т титан Ф фосфор Х хром Ц Цинк Рз редкозем

 

Латуни – это сплавы меди с цинком. По химическому составу их подразделяют на двойные (простые), состоящие из меди и цинка, и многоком-понентные (сложные или специальные).

В зависимости от назначения и механических свойств латуни бывают обрабатываемые давлением и литейные.

Обозначение марок двойных латуней состоят из буквы «Л» (латунь) и цифры, указывающей среднее содержание меди в процентах, остальное – цинк.

Марки многокомпонентных латуней обозначаются аналогично бронзам. После первой буквы «Л» (латунь) указываются буквы обозначений элементов, которыми легирована данная марка латуни. За буквами следует число, показывающее среднее содержание меди в процентах, а за ними цифры в той же последовательности, что и буквы, соответствующие среднему содержанию каждого легирующего элемента в процентах. Содержание цинка в марках лату-ней не указывают, т.е. цинк – все остальное. Например, обозначение ЛМц58-2 означает, что данная марка латуни содержит 58% меди, 2% марганца, остальное – цинк.

К медно-никелевым сплавам относятся сплавы с медной основой, содержащей до 50% никеля.

Обозначение марок начинается с буквы «М» (медь), после которой следуют буквы, обозначающие легирующие элементы. Например, МН19 – это сплав, содержащий никеля 19%, остальное – медь.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.