Знаки для изображения разрывных структур


Разрывные структуры на тектонической карте должны бить расклассифицированы по типам в зависимости от их глубинности, амплитуд смещения, морфологии, происхождения, возраста, достоверности.

Наиболее крупные, глубинные разломы желательно изображать красной частой поперечной штриховкой. При таком изображении штриховка накладывается на отдельные структурные формы (разрывы, зоны смятия, надразрывные складки, интрузивы и др.), которые фиксируют на поверхности зону глубинного разлома.

Приповерхностные разрывные нарушения в зависимости от амплитуд перемещения различаются толщиной линии красного цвета. Рекомендуется линиями разной толщины изобразить:

1. разрывы с амплитудой смещения в тысячи метров

2. то же в сотни метров

3. то же в десятки метров

4. разрывы не установленной амплитуды;

5. разрывы без смещения (трещины).

В ряде случаев около разрыва красным цветом указывают амплитуду смещения. В зависимости от морфологической и генетической характеристик разрывов выделяются особыми знаками:

сбросы и взбросы надвиги сдвиги раздвиги

 
 

В легенде карты отмечается, что бергштрихи или вершины треугольников на линиях разрывных нарушений обращены в сторону опущенного крыла (сбросы) или надвинутого комплекса - т.е. в сторону наклона поверхности сместителя.

Специально обозначаются знаками:

останцы покровов

тектонические окна

Оттенками красного цвета или (и) стратиграфическими индексами необходимо показать возраст разрывных нарушений.

Комбинацией пунктиров разной длины, штрих-пунктиров обознача­ется степень достоверности и обоснованности разрывов. Например, сплошной линией - разрывы, установленные по геологическим данным, точка-пунктир - установленные по геофизическим данным, две точки–пунктир - установленные дистанционными методами, пунктир - предполагаемые разрывы.

В областях развития соленосных толщ важно отделить разрывы, проявленные в надсолевом этаже, но отсутствующие в подсолевом, от разрывов, секущих весь осадочный чехол.

В областях с верхним полого залегающим чехлом и складчатым фундаментом необходимо особым знаком показать разрывы, секущие фун­дамент и чехол, и разрывы, секущие только фундамент (нижний этаж).

Наименования наиболее крупных разрывных нарушений, особенно глубинных, следует подписать на карте. Остальные разрывы можно пронумеровать; их перечень привести в конце легенды карты после перечня складчатых форм.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.