Барботажно-пенные пылеуловители


К мокрым пылеуловителям, реализующим абсорбирующий метод очистки, относят барботажно-пенные пылеуловители с провальной (рис. 6.5а) и переливной (рис. 6.5б) решетками.

В пенных аппаратах газ на очистку поступает под решетку 3, проходит через отверстие в решетке и, барботируя через слой жидкости и пены, очищается от части пыли за счет осаждения частиц на внутренней поверхности газовых пузырей. Режим работы аппаратов зависит от скорости подачи воздуха (газа) под решетку. При скорости до 1 м/с наблюдается барботажный режим работы аппарата. Дальнейший рост скорости газа в корпусе 1 аппарата до 2...2,5 м/с сопровождается возникновением пенного слоя над жидкостью, что приводит к повышению эффективности очистки газа и брызгоуноса из аппарата.

Пенные уловители выпускаются в двух модификациях: а) с полным проливанием (протеканием) воды через решетку (тип ПГП); б) с протеканием воды через переливные устройства над решетками (тип ПГС).

Пропускная способность аппаратов (2...60)×103 м3/час, гидравлическое сопротивление (40..200)×105 Па в зависимости от числа решеток.

Пенные аппараты с переливными устройствами (тип ПГС) позволяют работать при больших колебаниях нагрузки по газу и жидкости и с малым (0,2...0,3 л/м3) удельным расходом воды.

 

 


 

Аппараты с провальными решетками (тип ПГП) имеют более простую конструкцию, однако работают при меньших допустимых значениях колебаний по газу с повышенным (до 3...4 раз по сравнению с ПГС) удельным расходом воды.

Эффективность очистки газа барботажно-пенных аппаратов довольно высока и составляет h = 0,95...0,96 для мелкодисперсной (dч ³ 3..4 мкм) пыли и практически одинакова для аппаратов с провальными и переливными решетками при тождественных (таких же) гидродинамических режимах (т.е. высоте слоя пены, числе решеток, свойствах и жидкости…).

Основной недостаток пенных аппаратов – значительный унос, особенно мелких капель, образующихся при разрушении пузырьков. Это приводит к коррозии газоходов и вентиляторов, способствует уносу частиц пыли, осевших на эти капли (т.е. снижает эффективность очистки) при dч < 3 мкм.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.