Травмы прямой кишки.


Заболевания и повреждения прямой кишки.

Особенности обследования.

При обследовании медсестра должна уметь выявить симптомы заболеваний и повреждений прямой кишки.

Пациент с патологией прямой кишки может жаловаться:

1. на боль в области анального отверстия (прочти все заболевания и травмы)

2. Зуд, жжение. (проктит)

3. Наличие опухолевидного образования в области анального отверстия (геморрой)

4. Недержание кала (выпадение прямой кишки)

5. Выделения крови, слизи из прямой кишки (опухоли прямой кишки)

Общее состояние может меняться от удовлетворительного (не распространенные процессы – трещины, геморрой, полипы) до крайне тяжелого (септическое течение парапроктитов, рак 4й стадии).

Огромное значение имеет характер питания, двигательный режим.

Объективно прямая кишка легко доступна для исследования. В положе­нии больного на корточках, имитируя акт дефекации, у больного можно увидеть выпадение прямой кишки, наружные геморро­идальные узлы. Пальцевое исследование проводят в положении больного на боку с приведенными к животу ногами. Для этого надевают перчатку. Указательный палец обильно смазывают ва­зелином и осторожно вводят в прямую кишку. Пальцевое иссле­дование позволяет определить патологическую инфильтрацию прямой кишки и околопрямокишечной клетчатки, тромбированные внутренние геморроидальные узлы, уплотненные края при трещинах прямой кишки и т. д. Перед проведением инструмен­тального обследования больному тщательно очищают при помо­щи клизм толстую и прямую кишки. Исследование проводят в коленно-локтевом положении. Ректальное зеркало смазывают вазелином и осторожно вводят на глубину 8—10 см. Осмотр производят при осторожном его извлечении. Много диагностиче­ских данных можно получить при ректороманоскопии. Ректороманоскоп смазывают вазелином и вводят на глубину 25—30 см.

При помощи баллона в кишку нагнетают воздух и при выведении инструмента осматривают слизистую оболочку кишки. Для осмотра слизистой оболочки не только прямой кишки, но и тол­стой кишки применяют колонофиброскоп — прибор с эластиче­ской оптикой, которая может изгибаться под нужным углом и позволяет произвести осмотр значительных отделов толстой кишки.

Травмы прямой кишки.

Причины:

-повреждения различными предметами при падении на них,

- переломы костей таза

- огнестрельные ранения

- медицинские манипуляции (ректороманоскопия, введение клизменных наконечников)

- родовая травма

Особенность травм прямой кишки - это частое инфицирование раны, частое сочетание этой травмы с повреждением рядом расположенных тканей и органов, опасность повреждения сфинктера.

Клинически при травме прямой кишки наблюдаются боли в области заднего прохода, которые могут привести к обмороку, тошнота и рвота, кровотечение и возможное выпадение петель кишки из анального отверстия. При наружном осмотре может быть обнаружено повреждение ануса.

Содержимое кишки попадает в брюшную полость, и появляются симптомы перитонита. Кровотечение в брюшную полость приводит к развитию шока.

Помимо шока и перитонита, разрывы прямой кишки осложняются развитием острой хирургической инфекции: флегмоны, сепсиса, анаэробной инфекции.

Лечение. Хирургическое лечение сводится к ушиванию дефекта в стенке кишки, дренированию тазовой клетчатки; нередко накладывают разгрузочную колостому.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2750;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.