Буксы с роликовыми подшипниками


Буксы предназначены для соединения колесных пар с рамой тележки, передачи нагрузки от кузова вагона через подшипники на шейку оси колесной пары, а также для ограничения поперечного и продольного перемещения колесных пар относительно тележки.

В комплект буксового узла входят: 1 — корпус; 2 — лабиринтное кольцо, которое обеспечивает герметичность с внутренней стороны буксы; 3 — передний и задний подшипники; 4 — плоское приставное упорное кольцо; 5 — крепительная крышка с 4-мя болтами; 6 — смотровая крышка с 4-мя болтами; 7 — вид торцевого крепления подшипника: а- корончатая гайка со стопарной планкой; б- тарельчатая шайба с 3-мя или 4-мя болтами крепления; 8 — резиновая прокладка.

 

Подшипник состоит из наружного и внутреннего колец, сепаратора и роликов, число которых 15 при полиамидном сепараторе. Габаритные размеры подшипника 130/250/80мм (диаметр шейки и внутреннего кольца подшипника/диаметр наружного кольца/ширина подшипника). Для уменьшения трения между деталями подшипника, предохранения металла от коррозии и равномерного распределения тепла в буксах применяется консистентная смазка: ЛЗ-ЦНИИ, ЛИТОЛ. Для содержания букс в исправном состоянии и своевременного выявления неисправностей, предусмотрены технические ревизии — полная и промежуточная.

В процессе эксплуатации буксы с роликовыми подшипниками могут чрезмерно нагреваться, что вызывается следующими причинами: излом или разрушение одного из элементов подшипника, излишнее или недостаточное количество смазки, неправильная подборка или установка подшипника на оси, попадание в буксу механических примесей, неисправность тележки, попадание в буксу масла из редуктора привода генератора. Поэтому для своевременного обнаружения чрезмерного нагрева букс все пассажирские вагоны оборудованы сигнализацией контроля нагрева букс (СКНБ и СКНБП), которая в случае нагрева одной из букс подает непрерывный звуковой и световой сигнал. Кроме того, для обнаружения греющихся букс перегоны оборудованы специальными автоматическими приборами (ПОНАБ, ДИСК, КТСМ), принцип работы которых заключается в следующем: непосредственно на пути, напротив поста расположено напольное оборудование, состоящее из двух магнитных педалей и двух камер с полупроводниковыми приборами, оборудованными инфракрасной оптикой, чувствительной к тепловому излучению букс. С внутренней стороны ж/д колеи устанавливается электромеханическая педаль, которая ведет подсчет номера колесной пары. При проследовании поезда камеры «осматривают» буксы и передают электрические сигналы, пропорциональные температуре букс. В случае нагрева буксы — выдается сигнал-тревога и по датчику счета можно определить номер колесной пары в составе, где произошел нагрев. Состав при сигнале-тревоге останавливается незамедлительно.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.