Действие электровоздухораспределителя


Зарядка. (Рис. 7.4)При этом через открытый отпускной клапан и осевой канал диаметром 2 мм отпускного вентиля РК и полость над диафрагмой сообщаются с атмосферой, а тормозной клапан 14 закрывает отверстие диаметром 1,8 мм, разобщая РК от ЗР. Зарядка запасного резервуара происходит из ТМ через воздухораспределитель усл.№ 292, который находится в отпускном положении. Одновременно сжатый воздух по каналам ЗР проходит к тормозному клапану 14 и под питательный клапан 9.

При I и II положениях ручки крана машиниста постоянный ток на зажимы ЭВР не подается. Отпускной и тормозной вентили обесточены, их якоря своими пружинами отжаты в нижнее положение.. При этом клапан отпускного вен­тиля с отверстием 2 мм открыт, а клапан тормозного вентиля диаметром 1,8 мм закрыт.

Рабочая камера и полость над ре­зиновой диафрагмой через клапан отпускного вентиля по каналу 5 сообщаются с атмосферой. Сжатый воздух из ТМ через ВР 292 по каналу 3 по­ступает в ЗР 23, а по ка­налам 13 и 10 заполняет пространство над питательным клапаном 12 и полость под тормозным вентилем 8.

Положение зарядки соответствует отпущенному состоянию тор­моза, при котором тормозной цилиндр 1 сообщается с атмосферой.

«Работа ЭВР № 305-000 при торможении »

Торможение. При постановке ручки крана машиниста в положения , V и VI оба вентиля ЭВР получают питание и их якоря притягиваются к сердечникам. При этом отпускной клапан закрывает осевой канал ОВ, разобщая РК от атмосферы, а тормозной клапан открывает отверстие диаметром 1,8 мм, сообщая полость над диафрагмой 13 и рабочую камеру с запасным резервуаром. Сжатый воздух из ЗР начинает перетекать в РК. Диафрагма 13 прогибается вниз, закрывает выпускным клапаном атмосферный канал в штоке 8 и открывает питательный клапан 9. Воздух из ЗР поступает в полость под диафрагмой и далее к переключательному клапану 21, перемещает последний до упора вправо и проходит в ТЦ.Переключательный клапан, переместившись вправо, разобщает ТЦ от атмосферы со стороны воздухораспределителя 292. Калиброванное отверстие диаметром 1,8 мм позволяет создать в РК, а следовательно, и в ТЦ давление 3,0 кгс/см2 за 2,5 – 3,5 с. Таким образом, темп наполнения ТЦ составляет приблизительно 1 кгс/см2 за 1 с. Величина давления в РК, а значит и в ТЦ, зависит от длительности возбуждения катушки тормозного вентиля и не зависит от величины объема и плотности ТЦ, поскольку объемы рабочих камер и диаметры отверстий в седлах тормозных клапанов на всех ЭВР во всем поезде одинаковые. торможении ЭПТ положением крана машиниста VА (VЭ) разрядки тормозной магистрали через кран машиниста не происходит, однако за счет пополнения запасных резервуаров через воздухораспределитель усл.№ 292. который находится при этом в отпускном положении, наблюдается незначительное понижение давления в ТМ (не более, чем на 0,2 – 0,3 кгс/см2, в зависимости от величины выполненной ступени торможения). При управлении ЭПТ без разрядки ТМ повышается их неистощимость и снижается расход воздуха на торможение.

При служебном торможении ЭПТ с разрядкой ТМ воздухораспределители усл.№ 292 также остаются в отпускном положении, поскольку снижение давления в ЗРЗК) в процессе наполнения ТЦ происходит на большую величину, чем в тормозной магистрали (в МК).

При ступенчатом торможении создается постоянное возбуждение катушки отпускно­го вентиля 6 и кратковременное возбуждение катушки тормозного вентиля 8. При этом давление в рабочей камере и в тормозном цилиндре повышается на некоторую вели­чину, зависящую от времени возбуждения катушки вентиля 8, и происходит ступень торможения.

Число кратковременных возбуждений ка­тушки вентиля 8 определяет число ступеней торможения, а их длительность величину давления ступени (минимальная ступень 0,2 Атм.).

Ввиду того что при торможении, давление в ТМ 24 не снижается, ЗР 23 непрерывно попол­няются воздухом из магистрали, так как магистраль­ные поршни ВР № 292-001 в это время находятся в положе­нии зарядки.

«Работа ЭВР № 305-000 при перекрыше »

Перекрыша. При постановке ручки КМ в положение перекрыши ОВ остается под напряжением, а ТВ теряет питание и тормозной клапан 14 перекрывает калиброванное отверстие диаметром 1,8 мм. При этом РК оказывается разобщенной и от ЗР и от атмосферы и, следовательно, в РК устанавливается определенное стабильное давление. Питательный клапан 9 продолжает пропускать воздух из ЗР в ТЦ, повышая давление в полости под диафрагмой 13. При выравнивании давлений в полости под диафрагмой (то есть в ТЦ) и в РК, диафрагма 13 займет горизонтальное положение, при котором выпускной клапан будет закрыт, а питательный клапан 9 закроется под действием своей пружины, прекращая перетекание воздуха из ЗР в ТЦ. При утечках из ТЦ нарушается равновесие давлений на диафрагме 13, и последняя под действием давления из РК прогнется вниз, открывая питательный клапан, который начнет пропускать сжатый воздух из ЗР в ТЦ, восстанавливая в нем давление до величины давления в РК. При нахождении ручки КМ в перекрыше с питанием запасные резервуары в свою очередь также постоянно пополняются сжатым воздухом из ТМ через воздухораспределитель усл.№ 292.

При экстренном торможении ЭПТ воздухораспределитель усл.№ 292 также срабатывает на экстренное торможение, но наполнение ТЦ будет осуществляться через ЭВР усл.№ 305, который имеет более высокое быстродействие. При этом переключательный клапан 21 (Рис. 7.4) будет находиться в крайнем правом положении. Давление сжатого воздуха из ЗР со стороны воздухораспределителя усл.№ 292 на переключательный клапан будет на 0,3 – 0,4 кгс/см2 меньше, чем со стороны ЭВР. В этом случае при отказе ЭПТэлектровоздухораспределитель усл.№ 305 сработает на отпуск. Однако, при понижении давления в ТЦ на 0,3 – 0,4 кгс/см2 переключательный клапан под действием давления со стороны воздухораспределителя усл.№ 292 переместится до упора влево, прекратив тем самым опорожнение ТЦ в атмосферу через ЭВР усл.№ 305. Таким образом, здесь имеет место автоматическое замещение ЭПТ пневматическим тормозом.

«Работа ЭВР № 305-000 при отпуске »

Катушки обоих электромаг­нитных вентилей не питаются постоянным током и их якоря находятся в нижнем поло­жении. При этом клапан 9 тормозного вен­тиля 8 закрыт, а клапан 7 отпускного венти­ля 6 открыт. Полость над диафрагмой 15 и рабочая камера 4 сообщаются с атмосфе­рой через канал 5 в сердечнике вентиля 6.

Давление воздуха над диафрагмой снижается, и она под избыточным давлением воздуха со стороны ТЦ прогибается вверх, открывая клапан 11.

Сжатый воздух из ТЦ поступает в полость 17 переключательного клапана 19 и затем через открытый под диафрагмой клапан 11 выходит в атмосферу. В результате этого происходит отпуск тор­моза. Одновременно осуществляется зарядка через ВР № 292-001, т. е. наполнение сжатым возду­хом ЗР из ТМ.

 

Если для регулирования скорости движе­ния поезда требуется произвести не полный, а ступенчатый отпуск тормозов, то вначале, катушки обоих вентилей 6 и 8 должны быть обесточены, а затем подается ток в катушку вентиля 6. При этом выход воздуха в атмо­сферу из рабочей камеры 4 прекращается, так как якорь вентиля 6 притянется и своим клапаном 7 закроет атмосферный канал 5.

Воздух из ТЦ будет уходить в атмосферу до тех пор, пока дав­ление в нем не снизится до давления, сохра­нившегося в рабочей камере. В этот момент диафрагма 15 выпрямится, клапан 11 за­кроет атмосферный канал, и выпуск воздуха из ТЦ прекратится. Для получения нескольких ступеней отпуска, опи­санный процесс повторяют необходимое чис­ло раз.

Таким образом, длительность обесточивания катушки отпускного вентиля опреде­ляет величину ступени отпуска (минимальная ступень 0,2 Атм.), а количество таких обесточиваний определяет число ступеней отпуска.

Время отпуска с 3,0 кгс/см2 до 0,4 кгс/см2 составляет 3,5 - 4.5 с при диаметре осевого канала отпускного вентиля 2,0 мм.

Ступенчатый отпуск тормоза возможен при переводе ручки КМ из перекрыши в поездное положение и опять в перекрышу. То есть величина ступени отпуска определяется временем, в течение которого будет находиться без питания ОВ ЭВР. Минимальная ступень отпуска - снижение давление в ТЦ на 0,2 – 0,3 кгс/см2.

Если при служебном торможении ЭПТ происходит его отказ (например, нарушение целостности цепи линейных проводов), то электровоздухораспределители срабатывают на отпуск. С целью замещения электропневматического тормоза пневматическим необходимо добавочное снижение давления в ТМ краном машиниста для приведения в действие воздухораспределителей усл.№ 292, то есть необходимо понизить давление в МК воздухораспределителя на большую величину, чем в ЗК. При этом произойдет перемещение магистрального поршня в тормозное положение. Для сокращения времени перехода на пневматическое торможение в случае отказа ЭПТ, служебные торможения электропневматическим тормозом при подходе поезда к станциям, запрещающим сигналам и сигналам уменьшения скорости выполняются с разрядкой ТМ.

Нормативы:

Якори отпускного и тормозного вентилей ЭВР должны притягиваться к сердечникам при напряжении на зажимах катушек 30 В, о отжиматься пружинами при снижении напряжения до 10 В.

Наполнение ТЦ до давления 3 Ат должно происходить за 2,5-3,5 с.

Время снижения давления в ТЦ при отпуске тормозов с 3,0 до 0,4 Ат должно составлять 3,5-4,5 с.

 

Нормативы компрессоров и регуляторов давления:

Уровень масла должен быть между рисками маслоуказателя. Визуально проверяют крепление компрессора, выявляют следы подтекания масла. Оценивают состояние ремня вентилятора и лопастей вентилятора. Проверяют наличие пломб на предохранительных клапанах и регуляторе давления. После пуска компрессора убеждаются в отсутствии посторонних стуков.

Контролируют работу масляного насоса, который должен обеспечивать подачу масла под давлением не менее !.5 Ат при 440 об/мин коленчатого вала компрессора. Убеждаются, что пределы давления между включением и выключением компрессора составляют 7,5-9,0 Ат (с электрическим приводом) или 7,5-8,5 (без электрического привода). Допустимые отклонения ±0,2 Ат. На компрессорах без электрического привода разность давления между включением и отключением должна составлять не менее 1 Ат.

Проверяют производительность компрессора по времени повышения давления в ГР с 7,0 до 8,0 Ат. Время повышения давления для каждой серии локомотивов на нулевой позиции контроллера (тепловоз) или при номинальном напряжении в контактной сети (электровоз) указано в таблице инструкции по эксплуатации тормозного оборудования. Время приводится при работе одного компрессора.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.