Расчет зубчатых (червячных) передач редукторов


Техническим заданием предусмотрено проектирование не­стандартных одноступенчатых закрытых передач индивиду­ального производства.

Расчет зубчатой (червячной) закрытой передачи производит­ся в два этапа: первый расчет — проектировочный, второй — про­верочный. Проектировочный расчет выполняется по допускаемым контактным напряжениям с целью определения геометрических параметров редукторной пары. В процессе проектировочного расчета задаются целым рядом табличных величин и коэффициентов; результаты некоторых расчетных величин округляют до целых или стандартных значений; в поиске оптимальных решений приходится неоднократно делать перерасчеты. Поэтому после окончательного определения параметров зацепления выполняют проверочный расчет. Он должен подтвердить правильность выбора табличных величин, коэффициентов и полученных резуль­татов в проектном расчете, а также определить соотношения между расчетными и допускаемыми напряжениями изгибной и контактной выносливости. При неудовлетворительных резуль­татах проверочного расчета нужно изменить параметры переда­чи и повторить проверку.

Проектный и проверочный расчеты нельзя рассматривать как простую арифметическую задачу, сводящуюся к подстанов­ке в определенную формулу тех или иных исходных данных. Для решения этой задачи требуется ее всесторонний анализ, учет специфических факторов работы всего машинного аг­регата, а также отдельных деталей и узлов передачи.

Так, при всем конструктивном разнообразии общепромыш­ленных редукторов они мало различаются по технико-эконо­мическим характеристикам и для них типичны средние требова­ния к техническому уровню, критерием которого является отношение массы редуктора т, кг, к моменту Т2, Н·м, на тихоходном валу. В эскизном проектировании предварительно можно принять

Это дает возможность ориентировочно прогнозировать значение главного параметра редуктора (aw — межосевое рас­стояние для цилиндрической и червячной передач, dе2 — внешний делительный диаметр колеса для конической передачи), который и определит его нагрузочную способность, массу, габариты и технологические особенности изготовления.

В проектируемых приводах рассчитывают одноступенчатые зубчатые передачи внешнего зацепления: закрытые цилиндрические прямозубые и косозубые и конические прямозубые передачи. Порядок расчета передач с прямыми и непрямыми зубьями практически одинаков. Червячные одноступенчатые передачи рассчитывают в закрытом исполнении с верхним или нижним расположением цилиндрического червяка.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 208;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.