Хвощевидные (Equisetophyta).


Хвощевидные относятся к числу наиболее древних высших (наземных) растений и характеризуются наличием побегов, состоящих из четко выраженных члеников (междоузлий) и узлов с мутовчато расположенными листьями. Членистой является проводящая система хвощевидных (чередование участков различного строения), а также структура расположения боковых побегов и генеративных (спороносных) структур (спорангиофоров). Выражается это в том, что мутовки спорангиофоров либо образуют на стебле особые спороносные зоны, либо сидят на концах осей побега в виде чистых или смешанных (состоящих одновременно и вегетативные и генеративные листьев) стробил.

Большая часть хвощевидных - вымершие растения. Их расцвет пришелся на каменноугольный период. В этот период заболоченные тропические леса в значительной мере состояли из древовидных форм хвощевидных, а именно - каламитов, высотой до 8-10м и более с диаметром ствола до 0,5м.

Ныне живущие хвощевидные (около 20 видов) представлены корневищными многолетними травянистыми растениями из рода хвощи (Equisetum) высотой от 0,15 до 9м (чаще - около 1м). На концах стеблей несут органы бесполого размножения (щитовидные стробилы). Хвощи широко распространены, особенно во влажных местообитаниях северного полушария. Встречаются в прибрежной зоне различных водоемов, на мелководьях, на болотах или в болотистых местах, на участках с неглубоким залеганием грунтовых вод, на кислых почвах. Относятся к пионерным растительным группировками и часто образуют почти чистые


заросли в тех местах, где другие растения жить не могут из-за обилия или нехватки воды в определенных горизонтах почвы.

 

4

 

5 6

 

 

Рис. 65. Хвощевидные: 1 - вымершие каламиты, 2 - участки побегов предполагаемых предковых и современных видов хвощевидных со свободными и сросшимися во влагалище листьями, 3,4,6 - хвощ приречный Equisetum fluviatile (3 - стробил, 4,6 - внешний вид спороносных побегов,), 5 - хвощ полевой (E.arvense), 7 - хвощ лесной (E.sylvaticum).

 

Фотосинтез у хвощей осуществляют в основном побеги (часто ребристые) и их боковые ветви. Листья у хвощей выглядят как небольшие сросшиеся зубцевидные пластинки, охватывающие основание каждого междоузлия. Они не очень ярко выражены и в них мало хлоренхимы. Вегетативное размножение хвощей осуществляется горизонтальными корневищами (их биомасса обычно в несколько раз больше надземной части), бесполое размножение - спорами. У наземных форм (хвощ полевой) спороносные и вегетативные побеги развиваются отдельно и поочередно. У земноводных спороносные и вегетативные побеги появляются одновременно. При этом спороносные побеги могут заниматься фотосинтезом. Гаметофит - в виде нити (хлоронемы) или пластинки. Хвощи обычно жесткие растения. В их тканях наряду с целлюлозой присутствует кремнезем.


Хозяйственное значение хвощей невелико. Некоторые виды (подрод гиппохете) зимой употребляются в пищу дикими, а при вольном выпасе - и домашними животными, стебли хвощей или их зола используются для полировки и чистки мебели и различных предметов, спороносные побеги и клубни хвоща полевого - для еды, корневища - для плетения корзин, некоторые виды - для лекарственных целей или окрашивания шерсти в серо-желтый цвет.

Земноводные формы ядовиты для домашнего скоты, но полезны для рыб. Хвощи приречный (растет на мелководьях), пестрый и болотный (затапливаются во время разливов) служат нерестовым субстратом, а их заросли являются местом нагула мальков рыб и кормовыми площадками для засадных хищников.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.