Лепехин И.И. (1740-1802)


Академик Российской академии И. И; Лепехин за четыре года (1768 -1772) прошел длинный и тяжелый путь от Финского залива до Каспия, а за -тем по Уралу и Сибири, завершив его у Белого моря. Результаты путешествия были опубликованы в книге «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина: по разным провинциям Российского государства» в 4-х томах. Руководитель другой экспедиции - академик П. С. Паллас, немец по происхождению, в том же 1768 г. прошел от Симбирска за Волгу, далее по реке Урал (Яик) до Каспийского моря, а затем через Сибирь до Китая.

 

В 1774 году Ловиц вместе с Петром Иноходцевым отправились в экспедицию по Нижней Волге. Главной её целью было установление географических координат располагавшихся там населённых пунктов, а также сбор данных для строительства Волго-Донского канала.[3] Во время этой экспедиции Ловиц был пленён Пугачёвым, и все его рукописи и журналы были уничтожены.[6]

Пугачев бежал по берегу Волги. Тут он встретил астронома Ловица и спросил, что он за человек. Услыша, что Ловиц наблюдал течение светил небесных, он велел его повесить поближе к звездам. Адъюнкт Иноходцев, бывший тут же, успел убежать.

 

Паллас Петр Симон (1741 - 1811),

По материалам экспедиции им издана монография «Путешествие по различным провинциям Российского государства». П. С. Паллас описал 29 видов каспийских рыб. Результатом его 40-летнего труда стала капитальная сводка по фауне России «Zoograhpia Rosso-Asiatica» в 3-х томах, один из которых посвящен рептилиям, амфибиям и рыбам. В нем описано около 300 видов морских н пресноводных рыб. Новым этапом развития ихтиологической науки и истории рыболовства явилась работа экспедиции в 1851—1870 гг. академика К. М. Бэра (1792-1876) с участием Н. Я. Данилевского, в задачи, которой входило изучение рыб и их промысла во внутренних водоемах и морях европейской части России. Труды этих экспедиций, изданные в 4-х томах, считаются классическими. К.М. Бэр, будучи не только биологом, но и географом, выяснил геологическое прошлое Каспийского моря и дал наилучшее для того времени его описание!

 

 

Карл Эрнст фон Бэр



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2996;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.