Грунтовые аэродромы

 

4.5. Эксплуатационное содержание грунтовых аэродромов характеризуется прочностью грунта летного поля и его ровностью.

 

Под прочностью грунта σ понимается способность грунта выдерживать нагрузку от колес самолета при образовании допустимой глубины колеи.

 

4.6. Проходимость самолета по грунту характеризуется:

 

- минимальной прочностью грунта σmin, при которой самолет может тронуться с места на тяге собственных двигателей, набрать скорость, достаточную для отрыва с обеспечением устойчивости в период разбега, и производить руление, образуя колею максимально допустимой глубины;

 

- эксплуатационной прочностью грунта σэкспл., при которой образуется колея, не разрушающая дерновой покров летного поля.

 

4.7. Значение прочности грунта σ и глубины колеи Н для самолетов приведены в таблице.

 

4.8. Прочность грунта проверяется перед началом полетов, весной и осенью во время распутали летом в период дождей, после ремонта и в каждом случае при изменении состояния грунта.

 

Прочность грунта определяется ударником У-1. Порядок пользования ударников У-1 и графики для определения прочности грунта приведены в приложении 2.

 

4.9. Прочность грунта из-за сильного его переувлажнения (весной, осенью и в период сильных дождей летом) резко снижается и эксплуатация самолетов становится невозможной. Такой период носит название распутицы или нелетного периода.

 

4.10. Сокращение нелетного периода достигается:

 

- обеспечением водоотвода и защиты летной полосы от притока атмосферных и талых вод с прилегающих участков местности;

 

- улучшением качества планировки, повышением степени уплотнения грунтов летного поля;

 

- уменьшением взлетного веса самолета;

 

- устройством упрощенных покрытий;

 

- созданием прочного дернового покрова;

 

- своевременной очисткой от снега летной полосы в предвесенний период.

 

4.11. Содержание аэродромов с дерновым покровом состоит из следующих работ:

 

- прочесывания травостоя и разравнивания неровностей;

 

- прикатывания дернового покрова;

 

- скашивания травы.

 

4.12. Прочесывание дернового покрова производится весной, после просыхания верхнего слоя грунта с целью удаления засохших растений и улучшения аэрации почвы. Прочесывание выполняется два раза легкими боронами "зиг-заг".

 

4.13. Для повышения прочности грунта и усиления кущения трав, а также для устранения келейности, кочек производится прикатывание дернового покрова. Прикатывание следует выполнять катками при влажности почвы на 2-3 % выше оптимальной. Для усиления роста трав в сухое время года и особенно в засушливых районах рекомендуется производить искусственный водополив (утром или вечером).

 

4.14. Скашивание травостоя производится по достижении, высоты 30 см. Последнее скашивание до высоты травостоя 8 см выполняется осенью, до наступления заморозков.

 

На аэродромах, где имеет место массовое скопление птиц, скашивание травостоя должно производиться до высоты 20-25 см.

 

4.15. Для поддержания дернового покрова в постоянной эксплуатационной готовности необходимо колеи глубиной до 6 см устранять сразу же после прекращения полетов, прикатыванием трех-, пятитонными катками.

 

4.16. Задернение колей, выбоин и участков с изреженным травостоем производится засевом трав или путем пересадки дернины. Для засева подбираются семена из трех-семи трав наиболее подходящих для данного района. В состав травосмеси должны входить дернообразующие травы из семейств злаковых и бобовых.

 

В местах пересадки дернина плотно укладывается и прикатывается. Места засева и пересадки дернины удобряются и поливаются водой.

 

4.17. Для сохранения дернового покрова необходимо осуществлять равномерную эксплуатацию летного поля, для чего необходимо полеты самолетов с одного старта производить не более одной-двух недель. После указанного срока старт необходимо переносить на другое место.

 

4.18. Содержание грунтовых аэродромов без дернового покрова включает:

 

- планировку и уплотнение поверхности;

 

- заделку колей и неровностей;

 

- борьбу с пылимостью.

 

4.19. Планировка и уплотнение поверхности летной полосы должны производиться ранней весной и осенью до наступления отрицательных температур. Планировочные работы должны выполняться с целью придания поверхности летного поля ровности, отвечающей требованиям безопасности полетов самолетов и уклонов, обеспечивающих отвод атмосферных и паводковых вод.

 

На аэродромах, грунты которых имеют каменистые включения (щебень, гравий), планировочные работы необходимо производить систематически, с укаткой поверхности гладкими катками.

 

4.20. Заделка колей до 6 см и неровностей производится путем срезки взбугриваний и засыпки впадин с последующим прикатыванием трех-, пятитонными катками.

 

Колеи глубиной более 6 см засыпаются обычным грунтом, а затем уплотняются. Засыпка колей песком, шлаком или другим материалом, отличающимся от грунтов летной полосы, не допускается.

 

4.21. Основными мероприятиями по борьбе с пылимостью являются:

 

- поливка водой - метод малоэффективный и требует большого расхода воды, поэтому, как правило, поливают только стартовые участки летной полосы;

 

- укрепление грунтов неорганическими вяжущими - известью, которая вносится в виде пушонки или известкового молока в соотношении 1:5 в количестве 5 % от веса обрабатываемого слоя;

 

- укрепление грунтов органическими вяжущими - битумом, битумными эмульсиями, дегтями и отходами нефтяного производства. Норма разлива 1-1,5 кг/м2.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дноуглубительные работы на скальных грунтах | Биологическое и социальное в развитии интеллекта

Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.