Циклон с гравийным фильтром


 

 

Перед выбросом в атмосферу воздух должен очищаться от пыли. Воздух проходит через циклон, где очистка воздуха от пыли происходит под действием центробежных сил. Циклон представляет собой цилиндр сужающийся книзу, выполненный из стали. Внутри циклона имеется концентрическая труба, доходящая до сужающейся части цилиндра. Загрязненный воздух поступает в тангенциально расположенный патрубок, совершает круговые движения по касательной относительно стенок циклона. Частицы пыли ударяются о стенки циклона, теряют свою энергию и падают в нижнюю часть аппарата. Очищенный воздух выходит через центральную трубу и поступает в увлажнительную камеру.

Увлажнительная камера снабжается форсунками для разбрызгивания воды и пара. Запылённый воздух проходит сквозь водяную завесу, частицы пыли намокают и под действием собственного веса тяжести и потока воды собираются в отстойный бассейн.

Далее воздух поступает в мокрый гравийный фильтр. Фильтр и увлажнительная камера изготовляются из стали толщиной 2мм. Изнутри аппараты футеруются пластикатами или покрываются защитными лаками для предотвращения коррозии.

На дырчатую сетку гравийного фильтра насыпается гравий с размером зёрен 4-5 мм, толщиной слоя 200-300 мм. Движение воздуха происходит снизу вверх в направлении обратном потоку воды.

 

Циклоны БЦР

 

 

Работа циклонов-разгрузителей заключается в следующем. Смесь воздуха с материалами, попадая со значительной скоростью во входной патрубок по касательной к цилиндрической поверхности, приобретает вращательное движение. Развивающимися центробежными силами инерции частицы материала прижимаются к внутренней стенке циклона, под действием силы тяжести соскальзывают вниз и выводятся наружу через смотровую вставку. Отработанный воздух выводится из циклона-разгрузителя через выхлопную трубу и дроссельную вставку.

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.