Ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности оборудования, восстановление его ресурса в целом или частично.


Ремонты могут быть двух видов:

· плановыми

· внеплановыми

Плановые предупредительные ремонты – постановка на них осуществляется в соответствии с нормативными документами и носит принудительный характер, выполняются через определенное количество отработанных оборудованием машино-часов.

Внеплановые ремонты– постановка на них осуществляется без предварительного назначения и необходимость в них возникает неожиданно в результате неполадок, аварий.

Текущий плановый ремонт – осуществляется в процессе эксплуатации оборудования и предусматривает частичную разборку и замену отдельных изношенных узлов и деталей. Выполняют специализированные ремонтные бригады в мастерских предприятия.

Капитальный плановый ремонт – предусматривает восстановление технических характеристик и качественных параметров оборудования. В процессе капитального ремонта производится полная разборка оборудования на детали, их замена, восстановление. Капитальный ремонт осуществляется с изъятием оборудования из эксплуатации и проводится либо в ремонтно-механических мастерских или на специальных заводах. Срок полезного использования буровых станков составляет 5 лет и за это время выполняют 2 капитальных ремонта. Вместе с КР иногда производится модернизация оборудования. Под модернизациейпонимается придание оборудованию новых технических характеристик, соответствующих современному уровню.

Все организации обязаны составлять и строго соблюдать годовые планы ТО и ремонта. Годовой план составляется на календарный год и является основанием для расчета потребностей предприятия в ремонтном оборудовании, рабочих местах, трудовых и материальных ресурсах. План утверждается за один месяц до начала нового календарного года.

На основании годового плана составляется план-график ремонтов, в которых учитывается объем ремонтных работ по месяцам, кварталам и в целом на год.

Планирование осуществляется на основании:

· ремонтного цикла;

· межремонтного периода;

· периодичности ТО и ремонтов (структуры ремонтного цикла);

· нормативов использования оборудования;

· продолжительности ремонта;

· нормативов потребности в трудовых и материальных ресурсах;

· на основании коэффициентов использования оборудования по машинному и рабочему времени.

Ремонтный цикл – представляет собой плановое время работы оборудования между двумя капитальными ремонтами или временем от начала работы оборудования до первого капитального ремонта. Ремонтный цикл включает в себя комплекс продолжительных мероприятий и технических ремонтов, осуществляющихся между двумя капитальными ремонтами. Чередование определенной последовательности технических обслуживаний и ремонтов носит название структуры ремонтного цикла (ТО-ТО-ТО-ТР-ТО-ТО-ТО-ТР-----КР).

Межремонтный период– этовремя работы оборудования между двумя ближайшими плановыми ремонтами. Периодичность межремонтного периода зависит от срока службы быстроизнашивающихся деталей и частей оборудования.

Время работы оборудования между двумя постановками на КР определяется:

· длительностью ремонтного цикла ( );

· коэффициентом использования оборудования по машинному времени ( );

· коэффициентом использования оборудования по рабочему времени ( );

,

где: Тм– машинное время, то есть время работы оборудования во включенном состоянии; Тр - время нахождения оборудования на рабочем месте; Туч – время нахождения оборудования в организации.

Длительность работы оборудования:

,

где: Фг - годовой фонд рабочего времени; Ек – общее число КР за весь период службы оборудования.

Для планирования количества ремонтов при составлении годового графика необходимо знать: количество однотипного оборудования и число ремонтов данного вида в ремонтном цикле.

Количество ремонтов в год для данного вида оборудования определяется по формуле:

,

где: N - число единиц оборудования данного типа; Чр - число ремонтов данного типа в раннем цикле; Фр - фонд рабочего времени; Тc- продолжительность смены [часы]; Кc – коэффициент сменности (количество рабочих смен в сутки); - количество рабочих дней в месяце; Nмес. – количество рабочих месяцев.

При составлении планов графиков ремонта оборудования необходимо учитывать мощность ремонтных мастерских. Следует учитывать, что часть мощностей ремонтно-механических мастерских задействуется для выполнения экстренных работ. Для решения многих важных вопросов организации производства (определение количества резервного оборудования) необходимо знать время нахождения оборудования в ремонте:

,

где: Тр.о. – время ремонта оборудования; Ттр - время транспортировки до места ремонта; То.р. – время ожидания ремонта.

Затраты времени на ремонт по плану:

,

где: n – количество рабочих в ремонтной бригаде; Кпп – коэффициент возможного роста производительности труда;

Для поставки оборудования на ремонт проводят следующие мероприятия:

· определяют его техническое состояние;

· cоставляют акт технического осмотра;

· заполняют дефектную ведомость;

· составляют аварийные ведомости и акт сдачи- приема оборудования

После проведения ремонта оборудование проверяется на отладочных стендах, а затем отправляется на испытания, составляется акт сдачи оборудования, в котором обязательно оговариваются гарантии ремонтно-технических служб. В случае проявления скрытого дефекта при последней эксплуатации оборудования необходимо составлять акт об обнаружении дефектов. Для приведения оборудования в эксплуатационное состояние или к эксплуатационным характеристикам проводится его отработка на рабочих режимах.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3879;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.