Сциентизм и антисциентизм.


Базовые типы (идеалы) отношения к науке в обществе. Сциентизм - мировоззренческая установка, согласно которой научное знание – наивысшая культурная ценность, с которой должны соизмерять свое содержание остальные формы духовного освоения бытия. Его идеал – естественные (математические) науки. Выработан принцип технократизма. Согласно ему, общество – сложная система, подчиняющаяся общим законам управления, которые реализуются в любом социуме. Отсюда власть надо передать от политиков, движимых иррациональными принципами (удержания собственного господства) к ученым (идея просматривается у Платона, Ф.Бэкона). Человек – важное звено в системе «наука-техника-человек», для которого техника и наука создают постоянно возрастающее число материальных благ. Однако он выступает как функция, растворяется в системе.

Антисциентизм – социокультурная ориентация, основанная на широкой критике науки как: а) социального института; б) формы постижения мира, угрожающей человеческой цивилизации. Ее альтернатива – различные вненаучные, нерациональные формы постижения бытия. Наука, по мнению антисциентистов, не может постигнуть Истины, решить проблему сущности человека.

Антисциентизм базируется на позиции абстрактного гуманизма. Наука обеспечивает людей материальными благами, но в итоге он теряет способность к размышлениям о себе, смысле жизни, поиску внутренней гармонии. Люди удаляются друг от друга, становятся, по мнению А.Швейцера, «человеческим материалом, вещами». Человек все более выступает средством НТП, а не самодостаточной целью.

В 60-е гг. ХХ в. появляется крайняя форма антисциентизма – технофобизм. Негативное отношение к технике, видящее в ней врага культуры (пример - фильм «Терминатор»). Выход от технофобизма – уход к дорациональному состоянию, например, на базе Восточных религий. Эту тенденцию в настоящее время продолжает антиглобализм (базирующийся, кроме критики западной науки, еще и на отрицании универсализма Западной культуры).

Экологизм – более умеренный вариант антисциентизма. Его сторонники обвиняют науку в экологическом кризисе, предлагают отказаться от господствующих, порожденных ей форм опосредования взаимоотношений между человеком и природой, наукой и техникой. Выход – в интеллектуальном созерцании действительности. Экологизм широко распространен на Западе (партии зеленых, Грин Пис).

Космофобизм – другая форма антисциентизма, требующая запрета на космические исследования, а освободившиеся средства направить на решение глобальных проблем человечества на Земле.

Итог: сциентизм и антисциентизм – крайние направления, выражающие отношение к науке как к идеалу в теории и в общественной практике. Необходимо искать иные формы их отношений.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.