Процессор AMD “Bulldozer”. Блоки “Frontend”, FPU.


Процессоры Bulldozer, по заверениям представителей AMD, имеют полностью новую архитектуру по сравнению с предыдущими поколениями AMD K8 и AMD K10. Известно, что процессоры Bulldozer впервые будут поддерживать новые инструкции x86 (SSE4.1, SSE4.2, CVT16, AVX и XOP, в том числе 4-операндный модуль FMAC), а также будут включать модели с интегрированным в кристалл графическим ядром (технология AMD Fusion). Bulldozer содержат до 8 ядер для настольного сегмента, до 16 ядер — для серверного, и обладают совместимостью с модульной процессорной архитектурой M-SPACE. Введена поддержка новой версии технологии AMD Direct Connect и четырёх каналов HyperTransport 3.1 на каждый процессор. Возможность работы с памятью DDR3 и технологией расширения памяти AMD G3MX позволит увеличить пропускную способность процессора. Также улучшено управление питанием.

Новые процессоры получат поддержку технологии Turbo Core 2, которая позволяет увеличить номинальную частоту процессора с 3,5 до 4 ГГц и заметно повысить производительность аналогично технологии Intel Turbo Boost.

У серверных процессоров Bulldozer существует поддержка сверхъёмких модулей оперативной памяти LR-DIMM, реализованная в их интегрированных контроллерах памяти.

 

FPU

Front-end (фронт-энд) и back-end (бэк-энд) — это обобщенные термины, которые отражают начальное и конечное состояния процесса. Front-end отвечает за получение ввода (входной информации) в любых формах от пользователя и обработку полученной информации в ту форму, которую back-end (программа -обработчик) способен использовать. Front-end — это интерфейс между пользователем и back-end’ом.

Таким образом, фронтэнд - это внешняя часть программы (оболочка отображаемая на мониторе), предназначенной для управления другими имеющимися на компьютере программами в режиме "одного окна". Однако термин "Фронтэнд" получил более широкое распространение и в большинстве случаев им обозначают сами программы управления, что упрощает их разговорное обозначение. Мы тоже не будем мудрить и в дальнейшем термином "Фронтэнд" будем обозначать именно программы управления CarPC.

 

Большинство фронтэндов являются мультифункциональными и сочетают в себе практически весь спектр требуемых для пользователя функций, как то:

 

-медиаплеер - музыка и видео;

-радиоприемник (если в CarPC встроен FM-тюнер);

-плеер интернет-радио;

-управление GPS-навигатором;

-управление телефоном (Hands Free), отправление и прием сообщений и т.д.;

-электронная почта;

-интернет серфинг;

-получение информации о пробках на дорогах;

-получение информации и ближайших АЗС, АТС, больницах, гостиницах и т.д.;

-контроль за системами автомобиля (чтение кодов ошибок ЭБУ, сброс ошибок и еще много чего) если такая возможность предусмотрена фронтендом и при наличии специализированной программы и оборудования;

-и еще много чего, в том числе и управление выключением компьютера.

 

Большинство фронтэндов имеют интерфейс, предназначенный для управления CarPC в движении. Это увеличенный размер кнопок, шрифта, ползунков и иных модулей управления, отображаемых на мониторе. Некоторые фронтэнды кроме перечисленных функций имеют встроенную возможность управления жестами - написанием на тачскрин мониторе заранее определенных знаков или букв, которые интерпретируются программой как команды на исполнение запрограммированных действий (проигрывание музыки, видео, запуск GPS-навигатора и т.д.). Данная функция значительно расширяет возможности управления CarPC в движении. Позволяет пользователю, не отвлекаясь от управления автомобилем, нарисовать на мониторе символ и обозначить желаемое действие. Не нужно искать место расположения нужной кнопки на мониторе, стараться попасть в нее, отвлекаясь от управления автомобилем.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1908;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.