Предложение капитала


Гипотеза о том, что предложение капитала (сбережения) зависит лишь от нормы процента, характерна именно для классической теории. В ряде других моделей, например, в теории Кейнса, она отвергается. Смысл ее кратко можно выразить так: накопление первично, потребление вторично. Иными словами, потребитель выделит из своего дохода минимальную долю, необходимую для поддержания своего существования, а оставшейся частью распоряжается следующим образом: если по его мнению норма процента достаточно высока, то есть сбережения выгодны, он всю эту часть вкладывает в сбережения; если же он считает норму процента низкой, то совсем не делает сбережений, потребляя все имеющиеся в его распоряжении средства. Понятно, что чем выше норма процента, тем большее число потребителей считает выгодными сбережения, поэтому общий объем сбережений будет неубывающей функцией нормы процента . Функция определена для всех , при этом . Возможные графики приведены на рисунке «Шесть».

Спрос на капитал

Для производителей представляют интерес лишь те инвестиции, которые приносят прибыль. Решая вопрос о том, вкладывать ли средства в некоторый проект, производитель должен соизмерить затраты, то есть инвестиции с предполагаемой прибылью от этого проекта. Как отмечалось в параграфе 1.5, проект считается выгодным, если ,где - прибыль в году , –срок.

Сумма в правой части неравенства убывает с ростом нормы процента, причем для достаточно больших она будет сколь угодно малой. Отсюда следует, что с увеличением нормы процента число выгодных проектов уменьшается, а при достаточно большой норме любой проект будет невыгодным.

Таким образом, объем инвестиций будет невозрастающей функцией нормы процента , при этом существует такое число , что . Типичный график функции приведен на рисунке «Семь».



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.032 сек.