Налоговая политика государства.


Налоговая политика – комплекс правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов, а также это правовые нормы осуществления налоговой техники при регулировании, планировании и контроле государственных доходов.

Задачи налоговой политики:

1) обеспечение государства финансовыми ресурсами,

2) создание условий для регулирования хозяйства страны в целом,

3) сглаживание возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.

Выделяют 3 типа налоговой политики:

1. Политика максимальных налогов. Характеризуется принципом «взять всё, что можно». В данном случае государству уготована налоговая ловушка: повышение налоговых ставок не сопровождается приростом доходов.

2. Политика разумных налогов. Способствует развитию предпринимательства, но приводит к ограничению социальных программ, т.к. государственные поступления сокращаются.

3. Налоговая политика, предусматривающая довольно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов, но она ведет к раскручиванию инфляционной «спирали».

 

Стратегия и тактика налоговой политики.

Налоговая стратегия - налоговая политика, проводимая с расчетом на перспективу.

Налоговая тактика - налоговая политика на текущий момент.

Задачи налоговой стратегии:

1) экономические – обеспечение экономического роста, ослабление цикличности производства, ликвидация диспропорций в развитие, преодолении;

2) социальные – перераспределение национального дохода в интересах определенных социальных групп путем стимулирования роста прибыли и недопущения падения доходов населения;

3) фискальные – повышение доходов государства;

4) международные – укрепление экономических связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

Налоговая система.

Налогообложение – это система распределения доходов между юридическими и/или физическими лицами и государством.

Налоги – это обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей.

Главные принципы налогообложения:

1)
общие принципы
равномерность

2) определенность

1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом уровня дохода налогоплательщика. Налог с дохода должен быть прогрессивным: чем больше доход, тем больший процент уплачивается.

2. Налогообложение доходов должно носить однократный характер.

3. Обязательность уплаты налогов.

4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.

5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.

6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение ВВП и быть эффективным инструментом государственного экономического программирования.

 

Функции налогов.

1. Фискальная. Заключается в обеспечении финансирования государственных расходов с помощью изъятия части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов (или они низкие).

2. Регулирующая. Маневрирование налоговыми ставками, льготами, штрафами, изменение условий налогообложения. Государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

3. Социальная (перераспределительная). Выполняя данную функцию, государство перераспределяет часть прибыли предприятий доходов граждан, направляя на развитие производственные и социальные инфраструктуры, на инвестиции а капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительным сроком окупаемости затрат.

4. Стимулирующая. Государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения и расширение производства.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.