Сальмонеллез цыплят


Возбудитель: S. gallinarum — pullorum

Заболевание протекает с явлениями катарального энтерита и дистрофии паренхиматозных органов.

У взрослой птицы наблюдается поражение яичников. Фолликулы увеличиваются в объеме, выпячиваются, придают яичникам бугристый вид (тутовая ягода), содержимое разжижено, зеленовато-красноватого цвета.

При вскрытии содержимое представляет творожистую массу желтоватого цвета. Очень часто возникают разрывы, развивается желточный перитонит. В печени и других органах отмечается дистрофия и наличие паратифозных узелков.

Диагноз ставится комплексно.

Дифференциальный диагноз: на основе бактериологического исследования.

 

Колибактериоз

Это остропротекающая болезнь молодняка, характеризующаяся энтеритом, сопровождающаяся энтеротоксемией, сепсисом и профузной диареей.

Этиопатогенез: возбудитель – патогенные штаммы E. coli. Данные штаммы представляют собой условно-патогенную микрофлору, пассируясь от одного больного животного к другому, резко увеличивает свою вирулентность и продуцирует эндотоксин, что приводит к развитию сепсиса и высокой летальности.

Основной источник – больной и носитель.

Клиническая картина:

Септическая форма – вызывается e. coli, несущая капсульный антиген. В крови эта кишечная палочка бурно продуцирует эндотоксин, что приводит к шоку. Наступает сосудистый коллапс смерть. Это молниеносный сепсис.

Энтеритная форма – связана с e.coli, способной вырабатывать эндотоксины, которые провоцируют диарею. Болезнь протекает остро или подостро.

Энтеротоксемичеая форма – связана с e.coli, которая вырабатывает энтеротоксин, то есть термостабильный экзотоксин. Для этой формы характерно: токсин вызывает гиперсекрецию жидкости и электролитов в просвет кишечника. Далее наступает релаксация гладкой мускулатуры и все вместе дает профузную диарею.

Патоморфология: не типична. При вскрытия обращаем внимание на:

1. фекалии с пузырьками газа, желтоватые, серовато-белые, содержащие массу неперевареных кормовых остатков + кровь.

2. в слизистых оболочках – катарально-геморрагическое воспаление, особенно четко проявляющееся в тонком кишечнике, слепой и прямой кишке.

3. Мезентеральные лимфоузлы в состоянии серозного лимфаденита.

4. селезенка увеличена в объеме, дряблая, с кровоизлияниями.

5. в паренхиматозных органах зернистая или жировая дистрофия. В миокарде, эндо- и эпикарде кровоизлияния, что придает сердцу пестрый вид.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1896;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.