Зарезка боковых стволов в скважинах.


Забуривание второго ствола из обсадной колонны позволяет решать следующие задачи:

- увеличить дебит скважины за счет вскрытия продуктивного пласта дополнительным стволом, как наклонно-направленным, так и горизонтальным

- отремонтировать бездействующую скважину, которая не эксплуати-ровалась по техническим причинам (заклинка ЭЦН, расхождение колонны и т. д.)

- уменьшить объём бурения новых скважин и сократить капитальные вложения на разработку месторождений.

Забуривание второго ствола или нескольких стволов из обсадной колонны в настоящее время происходит по трем схемам:

1. С помощью стационарного клинового отклонителя через щелевидное окно в обсадной колонне

2. С помощью стационарного или съемного клинового отклонителя в интервале вырезанного участка обсадной колонны

3. С помощью турбинных отклонителей в интервале вырезанного участка обсадной колонны

 

Выбор схемы забуривания второго ствола определяется исходя из: назначения скважины, её технического состояния, наличия необходимых технических средств, конечного ожидаемого результата и т.д. и в целом для каждой скважины должен рассматриваться индивидуально.

22. Устройство фонтанной арматуры.

Фонтанная арматура для нефтяных и газовых скважин предназначена для герметизации устья скважин, контроля и ре­гулирования режима их эксплуатации, а также для проведения различ­ных технологических операций. Арматура по условиям эксплуатации подразделяется на три группы: для умеренной климатической зоны — 1) некоррозионной и 2) коррозионной сред; 3) для холодной климати­ческой зоны и некоррозионной среды. Собирается по схемам тройникового и крестового типа Трубная головка предназначена для подвески одного или двух рядов насосно-компрессорных труб, их герметизации, а также для вы­полнения технологических операций при освоении, эксплуатации и ремонте скважин. Колонны подъемных труб подвешиваются на резьбе и на муфтовой подвеске. Елка предназначена для направления продукции скв. в вы­кидную линию регулирования режима эксплуатации, установки специ­альных устройств при спуске скважинных приборов или скребков для очистки труб от парафина, замера давления и температуры среды, а так­же для проведения некоторых технологических операций.

Боковые струны арматуры оканчиваются ответными фланцами для приварки к линиям манифольда. На фланцах боковых отводов трубной головки и фонтанной елки предусматриваются отверстия для подачи ингибиторов коррозии и гидратообразования в затрубное пространство и в ствол елки.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2643;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.