File Transfer Protocol (FTP), Trivial File Transfer Protocol (TFTP) и Network File System (NFS)


Стек TCP/IP содержит три протокола для передачи файлов: File Transfer Protocol (FTP), Trivial File Transfer Protocol (TFTP) и Network File System (NFS). Самым распространенным протоколом является FTP, поскольку именно его чаще всего выбирают для передачи файлов пользователи Интернета. С помощью FTP можно, работая на компьютере в одном городе, подключиться к хост-компьютеру, расположенному в другом городе, и скачать один или несколько файлов. (При этом, конечно, нужно знать имя учетной записи и пароль для удаленного хоста.) Пользователи Интернета нередко с помощью FTP скачивают различные файлы (например, сетевые драйверы или обновления системы).

FTP – это приложение, позволяющее с помощью протокола TCP передать данные от одного удаленного устройства к другому. Как и в протоколе Telnet, заголовок FTP и соответствующие данные инкапсулируются в поле полезной нагрузки пакета TCP. Преимущество FTP по сравнению с протоколами TFTP и NFS заключается в том, что FTP использует два TCP-порта: 20 и 21. Порт 21 – это управляющий порт для команд FTP, которые определяют способ передачи данных. Например, команда get служит для получения файла, а команда put используется для пересылки файла некоторому хосту. FTP поддерживает передачу двоичных или текстовых (ASCII) файлов, Для чего применяются команды binary и ascii. Порт 20 служит только для Передачи данных, задаваемых командами FTP. Некоторые команды FTP перечислены в табл. 6.2.

Таблица Примеры команд FTP

Команда Описание
ascii Передавать файлы в формате ASCII Binary
binary Передавать файлы в двоичном виде
bye или quit Завершить сеанс передачи файлов и выйти из режима FTP
close Завершить сеанс передачи файлов
delete Удалить файл на другом компьютере
dir или Is Вывести содержание каталога на другом компьютере
get Получить файл с другого компьютера
help Отобразить описание некоторой команды FTP
put Послать файл на другой компьютер
pwd Вывести текущее имя каталога другого компьютера
send Переслать файл на другой компьютер

 

FTP поддерживает передачу файлов в формате ASCII, что позволяет пересылать текстовые файлы, в которых отсутствуют, специальные символы. Для файлов, содержащих специальные или управляющие символы (например, файлы текстовых процессоров или электронных таблиц), используется режим передачи двоичных файлов.

FTP предназначен для передачи файлов целиком, что делает его удобным средством для пересылки через глобальную сеть файлов большого размера FTP не позволяет передать часть файла или некоторые записи внутри файла. Поскольку данные инкапсулированы в пакеты TCP, коммуникации с использованием FTP являются надежными и обеспечиваются механизмом служб с установлением соединения (что подразумевает отправку подтверждения после приема пакета). При FTP-коммуникациях выполняется передача одного потока данных, в конце которого следует признак конца файла (EOF).

Веб-браузеры (такие как Netscape Communication и Microsoft Explorer) позволяют очень легко работать с FTP, т. е. можно подключиться к сайту и пользоваться обычными средствами браузера (например, возможностями перетаскивания значков). Работа с браузером по протоколу FTP рассматривается в практическом задании 6-7.

TFTP – это файловый протокол стека TCP/IP, предназначенный для таких задач, как передача с некоторого сервера файлов, обеспечивающих загрузку бездисковой рабочей станции. Протокол TFTP не устанавливает соединений и ориентирован на пересылку небольших файлов в тех случаях, когда появление коммуникационных ошибок не является критичным и нет особых требований к безопасности. Отсутствие соединений при работе TFTP объясняется тем, что он функционирует поверх протокола UDP (через UDP-порт 69), а не с использованием TCP. Это означает, что в процессе передачи данных отсутствуют подтверждения пакетов или не задействованы службы с установлением соединений, гарантирующие успешную доставку пакетов в пункт назначения.

Распространенной альтернативой FTP являются программные средства Network File System (NFS) (сетевая файловая система), разработанные компанией Sun Microsystems. Для их работы используется предложенная компанией спецификация удаленных вызовов процедур через TCP-порт 111. NFS устанавливается как на передающий, так и на принимающий узлы, и поэтому NFS-программы одного компьютера могут запускать NFS-программы на другом компьютере. Система NFS, часто используемая в UNIX-системах, передает данные в виде потока записей, а не как последовательность целых файлов. Как и FTP, NFS является протоколом с установлением соединения и работает поверх протокола TCP. NFS особенно подходит для компьютеров, обрабатывающих большие объемы транзакций с использованием записей, хранящихся в файлах или базах данных. Также NFS можно применять в тех случаях, когда файлы данных распределены между несколькими серверами.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.