Орбитальные (эксцентриковые) шлифмашинки


Особенности конструкции. Орбитальные или эксцентриковые модели по праву считаются наиболее результативными машинками для шлифовки и полировки дерева. Рабочий узел инструмента – это круглая подошва, на которую при помощи липучки крепится абразивный круг. Побочные продукты шлифования отводятся по каналам пылеудаления, таким образом, поверхность остается чистой, работа хорошо контролируемой, производительность абразива высокой и долговечной.

При установке шлифовального круга обращайте внимание, чтобы отверстия на абразивном материале совпадали с отверстиями на подошве машинки. В противном случае процесс пылеудаления будет нарушен.

Принцип работы. Шлифование и полировка осуществляется за счет сочетания эксцентриковых (вращение по орбите) и вращательных (прокручивание вокруг оси) движений подошвы. Перемещение абразива по такой сложной орбите обеспечивает более эффективную шлифовку и уменьшает количество шлифовальных дефектов в виде барашков.

Эксцентриситет орбитальных машинок в среднем составляет от 3 до 8 мм.

Эксцентриситет – коэффициент смещения оси подошвы относительно оси вала. Это одна из базовых характеристик шлифмашинок. Она определяет характер движений абразива и, следовательно, качество шлифовки.

Область применения. Грубое и деликатное шлифование больших поверхностей; межслойная обработка отделочных покрытий, полировка. Это универсальный тип инструмента, который подходит как для промышленного использования, так и для дома.

Преимущества. Возможность шлифования больших поверхностей вдоль и поперек волокон; наиболее высокое качество обработки; уменьшение вероятности ошибок (затиров, прижогов, углублений); минимальный уровень шума и вибраций (самые тихие в своем классе).

Недостатки. Непригодны для шлифования внутренних углов. Неэффективны при работе с криволинейными поверхностями и узкими кромками.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.