Насыщение гемоглобина


Каждая молекула гемоглобина может связывать 4 молекулы кислорода, образуя оксигемоглобин; гемоглобин, который не связывается с кислородом, называется дезоксигемоглобином. Интенсивность соединения кислорода с гемоглобином зависит от Р крови и силы связи между ними. На рис. 16приведена кривая диссоциации кислород-гемоглобина, демонстрирующая насыщенность гемоглобина при различных показателях Р Высокое Р крови обеспечивает почти полное насыщение гемоглобина кислородом, т.е. максимальное количество присоединяемого гемоглобином кислорода. При понижении Р уменьшается и насыщенность гемоглобина.

На насыщенность гемоглобина влияет множество факторов. Если, например, кровь становится более кислой, кривая диссоциации смещается вправо. Это показывает, что на тканевом уровне от гемоглобина отделилось большее количество кислорода. Смещение кривой вправо (рис. 16,6) вследствие снижения рН называется эффектом Бора [6]. рН в легких, как правило, высокий, поэтому гемоглобин, проходящий по легким, может "рассчитывать" на значительное насыщение кислородом. С другой стороны, на уровне тканей рН ниже, что приводит к диссоциации кислорода и гемоглобина и доставке кислорода к тканям. При физической нагрузке способность "выгружать" кислород в мышцы увеличивается, поскольку рН мышц снижается.

Температура крови также влияет на диссоциацию кислорода. Как видно из рис. 16,в, повышение температуры крови вызывает смещение кривой диссоциации вправо, что свидетельствует о более интенсивной "отгрузке" кислорода. Вследствие этого гемоглобин отдает больше кислорода, когда кровь проходит по активным мышцам, "согретым" вследствие метаболических процессов. В легких, где температура крови ниже, процесс насыщения гемоглобина кислородом более интенсивен.

Повышенная температура крови и концентрация ионов водорода (Н+) в работающих мышцах влияют на кривую диссоциации кислорода, обеспечивая его увеличенную доставку к активным мышцам

Рис. 16. Обычная кривая диссоциации кислород-гемоглобина (а) и влияние рН крови (б) и температуры крови (в) на ее форму: 1 — высокий рН крови (низкое Рсо,); 2 — нормальный рН крови (нормальное Рсо<); 3 — низкий рИ крови (высокое Рс0 )



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2558;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.