Как заставить дурноезжую лошадь брать повод


Если у лошади правильный постав головы и шеи, то всаднику нужно использовать это и действовать поводьями пассивно. Тогда лошадь сама принимает повод и начинает отжевывать трензельное железо. Если на лошадь не оказывать никакого нажима, а только посылать и требовать действительно продвигаться вперед, то у нее не будет повода к скованности, напряженности или испугу.

В соответствии с этим постав головы и шеи является предварительным условием, непременным условием для того, чтобы лошадь приняла повод. Но правильный постав отнюдь не означает, что лошадь держится повода, как и ее постановление не идентично правильному поставу шеи. Эти три действия - постановление, постав шеи и движение в поводу - в значительной степени переходят друг в друга, и гораздо больше, чем это сначала может показаться. Их же отдельное рассмотрение необходимо, чтобы объяснить каждый их этих процессов.

При этом самое важное, посылая, не забывать все время держать лошадь в поводу и, отдавая повод внешней рукой, убеждаться, что связь через повод между кистью руки и ртом лошади действительно следствие посыла, а не набора поводьев.

Вся имевшаяся до того момента напряженность в челюстях, ганашах, шее, спине и конечностях должна расслабляться равномерной, может быть монотонной, но энергичной рысью. Лошадь же будет все более непринужденно двигаться вперед и в конце концов начнет повиноваться шенкелям, поводьям, воздействиям пояснично-крестцового отдела и пойдет в равновесии.

Если лошадь сама приняла повод,
то ее можно осаживать

В результате предшествующей работы лошадь уже повинуется посылам. Нет только гарантии сохранения достигнутого. Вновь и вновь нужно заставлять ее вытягивать шею, чтобы укрепилась непринужденная манера движения, которая лошади не может не нравиться. Это придает ей уверенности, благодаря энергичному посылу у нее будет шаг, все больше захватывающий пространство. Малейший набор поводьев собирает лошадь, заставляет ее не только отжевывать трензельное железо, но и уступать требованию повода, то есть переносить центр тяжести ближе к задним конечностям. Эта работа - уже переход к сбору.

Не все лошади быстро поддаются обучению, но довольно скоро станет ясно, можно ли выездить данную лошадь. Если через 8-14 дней интенсивной работы всадника заметны первые результаты, то он может надеяться приучить свою лошадь повиноваться посылам. Если же сдвигов не заметно, то, скорее всего, всадник обречен на неудачу, ибо само по себе это не придет. В таком случае всадник должен спросить себя, не он ли виноват в неудаче. Большей частью это происходит оттого, что всадник не научился входить в ритм движения лошади.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.