Излучение электромагнитной волны.


Сделать рисунок.

Рис. 4.

Условие из­лу­че­ния элек­тро­маг­нит­ной волны –заряженная частица должна двигаться с ускорением.

Если к от­кры­то­му ко­ле­ба­тель­но­му кон­ту­ру под­клю­чить ис­точ­ник на­пря­же­ния, то между ми­ну­сом и плю­сом будет про­ска­ки­вать искра, что как раз и есть уско­рен­но дви­жу­щий­ся заряд. Во­круг этого за­ря­да, дви­жу­ще­го­ся с уско­ре­ни­ем, об­ра­зу­ет­ся пе­ре­мен­ное маг­нит­ное поле, ко­то­рое со­зда­ет пе­ре­мен­ное вих­ре­вое элек­три­че­ское поле, ко­то­рое, в свою оче­редь, со­зда­ет пе­ре­мен­ное маг­нит­ное, и так далее. Таким об­ра­зом, по пред­по­ло­же­нию Ген­ри­ха Герца будет про­ис­хо­дить из­лу­че­ние элек­тро­маг­нит­ных волн. Целью экс­пе­ри­мен­та Герца было про­на­блю­дать вза­и­мо­дей­ствие и рас­про­стра­не­ние элек­тро­маг­нит­ных волн.

Для при­ня­тия элек­тро­маг­нит­ных волн Герцу при­ш­лось сде­лать ре­зо­на­тор (Рис. 5).

Рис. 5. Ре­зо­на­тор Герца

Это ко­ле­ба­тель­ный кон­тур, ко­то­рый пред­став­лял собой раз­ре­зан­ный за­мкну­тый про­вод­ник, снаб­жен­ный двумя ша­ри­ка­ми, и эти ша­ри­ки рас­по­ла­га­лись от­но­си­тель­но друг от друга на неболь­шом рас­сто­я­нии. Между двумя ша­ри­ка­ми ре­зо­на­то­ра про­ска­ки­ва­ла искра почти в тот же самый мо­мент, когда про­ска­ки­ва­ла искра в из­лу­ча­теле (Рис. 6).

Сделать рисунок.

Ри­су­нок 6. Из­лу­че­ние и прием элек­тро­маг­нит­ной волны.

 

На­ли­цо было из­лу­че­ние элек­тро­маг­нит­ной волны и, со­от­вет­ствен­но, прием этой волны ре­зо­на­то­ром, ко­то­рый ис­поль­зо­вал­ся как при­ем­ник.

Из этого опыта сле­до­ва­ло, что элек­тро­маг­нит­ные волны есть, они рас­про­стра­ня­ют­ся, со­от­вет­ствен­но, пе­ре­но­сят энер­гию, могут со­зда­вать элек­три­че­ский ток в за­мкну­том кон­ту­ре, ко­то­рый на­хо­дит­ся на до­ста­точ­но боль­шом рас­сто­я­нии от из­лу­ча­те­ля элек­тро­маг­нит­ной волны.

В опы­тах Герца рас­сто­я­ние между от­кры­тым ко­ле­ба­тель­ным кон­ту­ром и ре­зо­на­то­ром со­став­ля­ло около трех мет­ров. Этого было до­ста­точ­но, чтобы вы­яс­нить, что элек­тро­маг­нит­ная волна может рас­про­стра­нять­ся в про­стран­стве. В даль­ней­шем Герц про­во­дил свои экс­пе­ри­мен­ты и вы­яс­нил, как рас­про­стра­ня­ет­ся элек­тро­маг­нит­ная волна, что неко­то­рые ма­те­ри­а­лы могут пре­пят­ство­вать рас­про­стра­не­нию, на­при­мер ма­те­ри­а­лы, ко­то­рые про­во­дят элек­три­че­ский ток, не да­ва­ли про­хо­дить элек­тро­маг­нит­ной волне. Ма­те­ри­а­лы, ко­то­рые не про­во­дят элек­три­че­ский ток, да­ва­ли элек­тро­маг­нит­ной волне прой­ти.

Домашнее задание:

1. Прочитать конспект

2. Посмотреть презентацию

3. Записать краткий конспект+ рисунки



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.