Подгонка противогаза


 

Определяется рост шлем-маски по результатам обмера: ШМ-62У, ШМ-66МУ — головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок (до 63 см — нулевой; 63— 66 см — первый; 66—68,5 см — второй; 68,5—71 см — третий; 71 см и более — четвертый); МГП, МГП-В, М-80 — горизонтального и вертикального обхватов головы: по замкнутой линии проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2—3 см выше ушной раковины и сзади через наиболее Выступающую точку головы; вертикального — как для ШМ-62У. По сумме двух измерений определяется рост шлем-маски.

 

Роста шлем-масок МГП, МГП-В, МГП-ВМ, в зависимости от результатов обмера

головы

 

Рост шлем-маски
Положение упоров лямок 4-8-8 3-7-8 3-7-8 3-6-7 3-6-7 3-5-6 3-4-5
Сумма гори­зонтального и вертикального обхвата головы, мм До 1185 1190-1210 1215- 1235 1240-1260 1265-1285 1290- 1310 1310 и более

 

МД-1, МД-З — высоты лица, т.е. расстояния между самой ниж­ней частью подбородка и точкой наибольшего углубления переносицы.

По сумме измерений, используя таблицы, определяется требу­емый типоразмер шлем-маски: рост маски и положение (номера) упоров лямок наголовника.

После определения роста щлем-маски противогаз в целом про­веряется на герметичность. Для этот» необходимо надеть шлем-маску, сделать выдох, закрыть резиновой пробкой (ладонью) отверстие на дне коробки и сделать глубокий вдох. Если воздух под лицевую часть не проходит, значит, противогаз исправен и подогнан.

КАМЕРА ЗАЩИТНАЯ ДЕТСКАЯ

 

Камера защитная детская (КЗД-4, КЗД-6) предназначена для защиты детей в возрасте до 1,5 лет в интервале температур от -10 °С до +26 °С. В комплект входит оболочка, металлический каркас, поддон, зажимы и плечевая тесьма.

Оболочка изготовлена из прорезиненной ткани. Она монтируется на разборном металлическом каркасе, который вместе с поддоном образует кроватку-раскладушку. В оболочку камеры вмонтированы два фильтрующе-сорбирующих элемента, через которые воздух снаружи, очищаясь, проникает внутрь камеры. Для наблюдения за ребенком в оболочке камеры имеются два смотровых окна, а для ухода — рукавица из прорезиненной ткани. Ребенок помещается в камеру через специальное отверстие, которое герметизируется. Переносится камера с помощью плечевой тесьмы. Непрерывный срок пребывания ребенка в камере — 6 часов. Подготовленная к использованию камера весит около 4 кг.

Отличия КЗД-6 от КЗД-4: удлинена рукавица, сделано приспособление для крепления детского питания и имеется полиэтиленовая накидка (в случае дождя предохраняет диффузионно-сорбирующий элемент от попадания воды).

Защита детей в камере основана на том, что диффузионный материал диффузионно-сорбирующих элементов, обладая необходимой пористостью, обеспечивает проникновение кислорода в камеру, поглощение ОВ(ОХВ) и выход углекислого газа из нее за счет разности концентраций этих газов внутри и вне камеры.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАТРОНЫ

 

Дополнительные патронык фильтрующим противогазам разра­ботаны с целью расширения их возможностей по защите от ОХВ. До­полнительный патрон ДПГ-1 предназначен, в основном, для защиты от оксида углерода, а дополнительный патрон ДПГ-3 — от аммиака.

ДПГ-1 оксид углерода (СО) окисляется до углекислого газа (СО2) c помощью гопкалита, состоящего из 60% диоксида марганца (МnO2) и40% оксида меди (СuО). Для осушения воздуха в состав ДПГ-1 входитсиликагель (высушенный гель оксида кремния SiO:, обработанный хлористымкальцием СаС12. Чтобы обеспечить использование ДПГ-1 и ДПГ-З с противогазами малого габарита, в состав комплекта дополнительных патронов включена соединительная трубка. В общую фильтрующе-поглощаюшую систему дополнительный патрон подсоединяется за фильтрующе-поглощающей коробкой по току воздуха (между коробкой и лицевой частью).

Защитные свойства фильтрующе-поглощающих систем представленыв табл. 4.11.

 

Патрон защитный универсальный (ПЗУ)

 

ПЗУ — это новейшее средство защиты органов дыхания от химически опасных веществ, содержащихся в воздухе в виде газов, паров и аэрозолей. Он обеспечивает эффективную защиту от окиси углерода, синильной кислоты, фосгена, окислов азота, аминов, ароматических углеводородов, органических кислот и спиртов и других химически опасных веществ. Патрон используется в комплекте с лицевой частью фильтрующего противогаза.

В комплект ПЗУ входят: патрон ПЗУ, противоаэрозольный фильтр (ПАФ), соединительная трубка и сумка.

Патрон ПЗУ имеет форму цилиндра, изготовлен из жести, сна­ряжен осушителем, гопкалитом и катализатором. У него две навинтованные горловины: верхняя — для присоединения соединительной трубки и нижняя — для присоединения фильтрующе-поглощающей коробки или фильтра ПАФ. Для предохранения шихты от увлажнения парами воды верхняя горловина герметично закрывается навинтным колпачком с резиновой прокладкой, нижняя — навинтной пробкой.

На его цилиндрическую поверхность нанесена маркировка: условное обозначение — ФГ-120, наименование предприятия-изготовителя, дата изготовления (месяц и две последние цифры года), номер партии, серия, номер и масса патрона с заглушками с точностью до грамма.

 

Время защитного действия патрона ПЗУ по отдельным веществам

 

Химически опасные вещества (ХОВ) Концентрация вещества, мг/л Время защитно- го действия, мин
Аммиак 30-40
Хлор 3-5 30-50
Окиси азота
Несимметричный диметилгидразин
Фосген
Сероуглерод
Двуокись серы
Фтористый водород
Хлористый циан 3-5 70-100
Окись углерода:    
при положительной температуре
при отрицательной температуре

 

 

В работе патрона ПЗУ допускается перерыв при условии его обязательной герметизации.

Очистка воздуха от окиси углерода в патроне осуществляется за счет каталитической реакции с выделением тепла, поэтому наличие в атмосфере опасных концентраций окиси углерода можно установить по разогреву патрона. Легкий ожог руки указывает на концентрацию 10-—12 мг/л. Время пребывания в этой среде не должно превышать 15 мин. Если патрон вспучился, началось обгорание краски, а горячий воздух обжигает слизистые органов дыхания — это значит, что в атмосфере окиси углерода значительно больше 12 мг/л. В таком случае необходимо немедленно покинуть загазованное место и дальнейшую работу производить только в изолирующих дыхательных аппаратах.

ПАФ имеет форму цилиндра, состоит из корпуса с навинтованной горловиной для присоединения к ПЗУ.

Фильтр ПАФ имеет сопротивление постоянному потоку воздуха 2 мм вод. ст. и снижает концентрацию аэрозолей от 100 до 1000 раз. Macca не более 100 г.

 

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРОТИВОГАЗЫ

 

Промышленные противогазы предназначены для защиты орга­нов дыхания, глаз и лица от конкретных вредных примесей и поэтому имеют узкую направленность по обеспечению защиты.

Основные элементы комплекта промышленного противогаза: коробка большого или малого габарита и лицевая часть гражданского противогаза. Коробки большого габарита подсоединяются к лицевым частям ШМ-62У, ШМ-66МУ с помощью соединительной трубки, коробки малого габарита — непосредственно к лицевым частям МГП, МГП-В и М-80.

В соответствии с назначением коробки промышленных противогазов могут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей или поглотитель и противоаэрозольный фильтр (ПАФ) и различаются цветовой окраской и маркировкой. Коробки, снабженные кроме поглотителей противоаэрозольным фильтром, имеют тот же цвет и белую вертикальную полосу посередине, а коробки малого габарита из пластмассы — дно белого цвета. Номенклатура и назначение коробок промышленных противогазов представлены в табл.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2700;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.