Электрические стыковые соединения


 

Ржавчина и пленка на поверхностях прилегания стыковых накладок к рельсу создают дополнительное сопротивление прохождению тока в рельсовой цепи. Во избежание нарушения работы рельсовых цепей вследствие большого сопротивления в рельсовых стыках, а также для создания небольшого и одинакового сопротивления между рельсовыми концами применяются стыковые соединители между рельсами. Наличие таких соединителей исключает один из переменных факторов в работе электрических цепей. При соответствующем регулировании факторов, относящихся к шпалам и балласту, малое сопротивление стыковых соединителей позволяет применять более длинные рельсовые цепи, а также более низкие рабочие напряжения, что уменьшает утечку тока через балласт и улучшает контроль лопнувших рельсов.


Рис. 2. Стыковой соединитель головочного типа
Рельсовый соединитель прежнего типа, который еще применяется в настоящее время, состоит из двух железных оцинкованных или стальных проволок, концы которых закрепляются в штепселях. Штепсели забиваются в отверстия диаметром 7 мм, просверливаемые в шейке рельса. Штепсель имеет конусную форму и, будучи забит, создает прочное соединение провода с рельсом. От вибрации при движении поездов провод может кристаллизоваться и в конце концов разорваться; это происходит чаще всего у штепселя.
Для уменьшения числа повреждений, вызываемых поломкой соединителей, некоторые железные дороги применяют тросовые соединители, сплетенные из семи проволок № 12 из оцинкованной стали или стали «Копперуэлд». Каждый конец троса приварен к головке стального штепселя, рассчитанного на отверстие диаметром 19 мм. Другие дороги применяют соединители из двух сплетенных вместе проводов, каждый из которых состоит из семи проволок диаметром 2 мм, концы этих проводов также привариваются к штепселям.

Все рассмотренные соединители превышают по своей длине угловые стыковые накладки. Соединители прикрепляются к рельсам штепселями, забиваемыми в отверстия в шейке рельсов. Такие соединители можно укладывать между стыковыми накладками и рельсами, но это вызывает коррозию в таком месте, которое нельзя осматривать, кроме того, при смене стыковых болтов соединители могут быть повреждены. Поэтому большинство дорог укладывает соединители снаружи стыковых накладок, а также над стыковыми болтами или ниже их. Для того чтобы соединители не меняли своего нормального положения, их закрепляют скобами, которые пропускают под головки болтов.
Стыковые соединители головочного типа. Для улучшения контроля лопнувших рельсов в пределах стыковых накладок и включения заграждающего показания, если в результате среза стыковых болтов зазор между рельсами превысит 2,5 см, многие дороги широко применяют короткие тросовые соединители, концы которых прикрепляются к головке рельсов вблизи их концов. Длина таких соединителей в установленном виде колеблется между 9 и 11,4 см (рис. 2).

Стыковые соединители головочного типа прикрепляются к головке рельса приваркой или механически с использованием штепселей. Оба способа прикрепления обеспечивают низкое и неизменное сопротивление между соединителем и рельсом.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.