Топливоподкачивающие насосы.


 

Топливоподкачиваюшие насосы служат для подачи топлива к карбюратору (в карбюраторных двигателях) или топливному насосу (в дизелях). Топливоподкачивающий насос факторного двигателя обычно называют подкачивающей помпой.

Подкачивающая помпа установлена на топливном насосе высокого давления. Она обеспечивает необходимую подачу топлива в подводящий канал топливного насоса, поддерживая в нем давление в пределах 0,08...0,12 МПа. Подкачивающие помпы дизелей -поршневого типа. Они состоят из корпуса 2,внутри которого расположен поршень 1, впускной 10 и нагнетательньй 3 клапаны, плотно прижатые пружинами к обработанным седлам. Поршень свободно перемещается в тщательно обработанном отверстии корпуса. Во время работы с одной стороны на поршень действует пружина 11, а с другой - шток 6, конец которого упирается в толкатель 5.

Толкатель через ролик соприкасается с эксцентриком, расположенным на валике топливного насоса. В сторону эксцентрика толкатель отжимается пружиной.

Топливо перекачивается помпой за два хода поршня При вращении валика топливного насоса эксцентрик отходит от ролика толкателя и поршень перемещается под действием пружины 11 вниз При этом топливо, находящееся под поршнем, вытесняется в нагнетательньй топливопровод, проходя через фильтр тонкой очистки в топливный насос. В надпоршневом пространстве в это время - разрежение, вследствие чего топливо поступает в помпу через открывшийся впускной клапан 10 из топливного бака, пройдя фильтр грубой очистки

При дальнейшем вращении валика топливного насоса эксцентрик набегает на ролик толкателя и поршень 1 перемещается вверх, сжимаю пружину 11. Под поршнем образуется разрежение, давление под поршнем возрастает. Под давлением топлива впускной клапан 10 закрывается, а нагнетательный клапан 3 открывается, и топливо перетекает из над поршневого пространства под поршень. Этот ход поршня – вспомогательный. Далее процесс повторяется.

Когда подача топлива в цилиндры двигателя уменьшается, то давление под поршнем подкачивающей помпы возрастает и. частично уравновешивая силу пружины, ограничивает ход поршня В результате этого количество топлива, подаваемого подкачивающей помпой к насосу, автоматически изменяется Нормальная подача подкачивающей помпы - 1.5 л/мин. давление подачи - 0,15 МПа. На корпусе помпы, над впускным клапаном, установлен насос ручной подкачки топлива. Он состоит из цилиндра, поршня 9 и штока с рукояткой 8. Этим насосом пользуются для заполнения системы топливом и удаления из нее воздуха перед пуском двигателя. Перед прокачкой топлива должен быть открыт вентиль фильтра тонкой очистки. При перемещении рукоятки с поршнем вверх под действием разрежения, образующегося в цилиндре, открывается впускной клапан 10 и топливо заполняет пространство под поршнем. При движении рукоятки с поршнем вниз под давлением топлива впускной клапан закрывается , а нагнетательньй клапан 3 открывается и топливо поступает через нагнетательньй топливопровод к фильтру тонкой очистки После удаления воздуха из системы рукоятку опускают вниз и, во избежание подсасьвания воздуха, завертывают на крышку цилиндра до упора.

Рис.10

Бензиновый насос автомобильного двигателя - диафрагменного типа. Он состоит из корпуса , крынки 3 и головки 5. В корпусе находятся двуплеч ев ой рычаг 15 с возвратной пружиной и рычаг 12 ручной подкачки топлива. Между корпусом и головкой зажата диафрагма 6. изготовленная из специальной лакоткани или прорезиненной ткани.

Тарелки 1 соединяют диафрагму со штоком 10, нижняя часть которого связана с двуплечевым рычагом привода бензонасоса. Под диафрагмой установлена нагнетательная пружина 9.

Головка 5 разделена перемычкой на всасьшающую и нагнетательную полости. В последней расположен выпускной клапан 2. а во всасывающей - впускные клапаны 8, над которыми установлен сетчатый фильтр. Винтами головка присоединена к корпусу, а крышка - к головке.

Бензонасос приводится в действие с помощью специальной штанги от эксцентрика распределительного вала. Во время вращения распределительного вала эксцентрик набегает на штангу и она, поднимаясь вверх, перемещает наружньй конец двуплеч ево го рычага 15.При этом противоположным концом рычага перемещается шток 15 диафрагмы вниз вместе с тарелками, гротбая диафрагму 6, и над ней создается разрежение. Под действием разрежения топливо из бака поступает по трубопроводу к впускному отверстию насоса и проходит через сетку к впускным клапанам 8 и заполняет пространство над диафрагмой. При этом нагнетательная пружина насоса сжимается, а выпускной клапан закрывается. Когда выступ эксцентрика сходит с наружного конца двуплечего рычага, диафрагма под действием нагнетательной пружины 9 перемещается вверх, вьпесняя бензин через выпускной клапан 2 в вытускной канал и далее по трубопроводу - к карбюратору.

Подача бензонасоса рассчитана на максимальный расход топлива карбюратором.

Чтобы заполнить поплавковую камеру карбюратора топливом при неработающем двигателе, пользуются рьнагом 12 ручной подкачки, расположенным сбоку корпуса насоса Рычаг имеет валик со срезанной частью и возвратную пружину. В отжатом положении (с помощью возвратной пружины) срез валика находится над внутренним концом двуплечего рычага и не оказывает на него воздействия При перемещении рычага ручной подкачки валик краями вырезанной части нажимает на двуплечий рычаг и прогибает диафрагму вни.

Если диафрагма в неработающем двигателе находится в нижнем положении, то необходимо повернуть пусковой рукояткой коленчатый вал на один оборот, чтобы эксцентрик сошел с двуплечего рьнага.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.