СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ


Особенности развития современной цивилизации

Современная цивилизация имеет ряд особенностей, которые в значительной степени определяют характер проблем, встающих перед человечеством. К числу этих особенностей относятся: единство и целостность человечества в общепланетарном масштабе, ускорение темпов развития, высокий и качественно новый уровень развития производительных сил, колоссальные масштабы преобразовательной деятельности, быстрый прирост населения, высокие темпы урбанизации, социально-политическая динамика.

Сравнительно недавно человечество вышло на общепланетарный уровень развития. Зародившись как крохотные островки культуры в некоторых регионах планеты, человечество постепенно освоило всю поверхность Земли. Всемирный рынок труда, сырья, промышленной продукции, услуг, капитала и информации, возникший в результате развития индустриального производства в течение последних столетий, связал некогда разрозненные человеческие общества, существовавшие в виде отдельных независимых государств, племен, наций и народностей, в единую всемирную общность людей – человечество. Планета Земля стала единым домом для всех живущих на ней. Возник совершенно особый исторический феномен – феномен всемирности или глобальности. Где бы какие события не происходили, они сразу же отражаются на политической, экономической, социальной и других сторонах жизнедеятельности стран и народов, затрагивают интересы всех государств. Развитие экономических, политических и культурных связей, углубление общественного разделения труда, формирование мирового рынка ведут к дальнейшей интеграции, единству и целостности человеческого общества.

Другой характерной чертой современной цивилизации является существенное ускорение темпов развития, что придает особую динамичность и стремительность поступательному развитию общества в современную эпоху. Ускорение социального прогресса – слагаемое многих объективных факторов. Важнейшую роль в этом процессе играют научно-техническая революция и интернационализация социально-экономических, политических и культурных связей. По насыщенности политическими событиями и социальными преобразованиями, экономическими переменами и технологическими нововведениями, по интенсивности международного обмена в сфере науки и культуры ХХ–XXI века не могут сравниться ни с одним веком в прошлом.

Это уплотнение исторического времени, масштабность и скорость преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества были бы невозможны без качественно нового развития производительных сил, науки и техники. Наука сегодня стала непосредственной производительной силой, важнейшим фактором социального и культурного развития общества. Нынешний этап научно-технической революции связан с автоматизацией, достижениями в области электроники, вычислительной техники, информатики, биотехнологии. Это привело к резкому увеличению производительных сил общества.

Преобразовательная деятельность человека в наши дни достигла таких масштабов, что буквально на наших глазах изменяет природную и социальную среду. Антропогенное воздействие на природу становится настолько значительным, что деятельность человека превращается в важный фактор ее эволюции. Объем мирового промышленного производства в настоящее время в 20 раз выше, чем в начале XX века. В настоящий период за 15 лет потребляется столько природных ресурсов, сколько было использовано человечеством за все предыдущее время его существования.

Одним из важнейших показателей динамики развития современного общества является бурный рост населения. Особенно возросли его темпы во второй половине ХХ века. Удвоение населения, начиная с 1000 года происходило сначала за 600 лет, затем – за 230 лет, потом – за 100 лет и в последний период – примерно за 40 лет.

Беспрецедентный рост населения сопровождается коренной перестройкой образа жизни людей. Это наглядно проявляется прежде всего в росте урбанизации, в резком возрастании сферы услуг и потребления, транспортных перевозок, потоков информации.

Глубокие изменения отмечаются и в социально-полити-ческой области. В ХХ веке произошли две мировые войны, социалистическая революция в России, подъем мирового коммунистического движения и образование мировой системы социализма, распад колониальной системы и образование более 100 независимых государств, кризис в странах социализма и разрушение Советского Союза.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.