Прибрежно-морские россыпи.


Среди прибрежно-морских россыпей выделяются пляжевые, баровые, косовые, береговых валов, лагун, дельт и подводных склонов. Относительно уреза воды различают россыпи поднятые над уровнем моря и подводные (затопленные, часто включают россыпи континентального происхождения).

Благоприятные предпосылки формирования:

- присутствие мощных источников обломочного материала;

- наличие в береговой зоне магматических и метаморфических пород, обогащенных россыпеобразующими минералами;

- формирование интенсивных вдольбереговых потоков в прибрежной зоне шельфа;

- предшествующие современным интенсивные эпохи формирования россыпей и вторичных коллекторов;

- конседиментационные движения, которые обусловливают длительный активный лито- и гидродинамический режимы и телескопирование прибрежно-морской полосы.

Собственно прибрежно-морские россыпи отличает:

- малая мощность, не превышающая 1 м, ширина в несколько сотен метров и очень большая протяженность, достигающая десятков и даже сотен км;

- многоярусные кулисообразные плоско-линзовидные тела песков, чередующихся с мелководно-морскими отложениями, содержащими детрит морских раковин;

- приуроченность рудных песков к верхней части баровых или пляжевых отложений;

- фациальные переходы в континентальные, часто эоловые и лагунно-морские отложения в поперечном сечении россыпи;

- хорошая сортировка и высокая степень окатанности, как правило, мелкозернистого песчаного материала;

- косоволнистая мульдообразная (фестончатая) слоистость;

- поликомпонентный состав, часто включающий рутил, ильменит и циркон и очень высокие (до 60-80% от массы песка) их концентрации.

 

Формы рельефа, климатически обусловленные

Тема 4. Геоморфология районов платформенных и горных оледенений

Ледниковая эрозия и аккумуляция.

Ледниковая эрозия.

Ледниковая эрозия связана с двумя процессами:

1 - истиранием (абразией) – состоит в стачивании ложа с помощью обломков, включенных в придонные слои ледника;

2 - отщеплением, или выламыванием (плакингом) –лед, двигаясь по поверхности ложа и в отдельные моменты примерзая к нему, вырывает и увлекает за собой блоки его пород. Фактор, благоприятствующий процессу - механические нарушения в подледных породах. В количественном отношении плакинг более производителен, чем истирание. Он активно действует на больших площадях ледникового ложа.

Следы обоих процессов выражены в морфологии бараньих лбов и курчавых скал - ледниково-эрозионных образований. Проксимальные (обращенные к леднику - передние) склоны скал всегда закруглены ледниковой абразией; дистальные (удаленные от ледника – задние) - имеют угловатые очертания, обусловленные выламыванием блоков.

Штрихованные мостовые – наиболее распространенные мелкие формы со следами ледниковой абразии - тонкими бороздами и царапинами, ориентированными в направлении движения льда. С уменьшением размера царапин штрихованные поверхности переходят в полированные. С увеличением их размеров поверхность становится желобчатой - проявляются различные формы флютинга. Известны борозды выпахивания глубиной до 30 м и протяженностью более 10 км.

Ледниковые цирки – это крутосклонные полузамкнутые бассейны ледниковых высокогорий, принадлежат к числу наиболее заметных форм рельефа.

Выработка цирков начинается с накопления в водосборных воронках рек или в нишах, созданных процессами нивации, мощных толщ снега, которые трансформируются в ледниковый лед. Образовавшийся ледник под влиянием повышенной аккумуляции у задней стенки и интенсивной абляции на конце начинает вращаться вокруг горизонтальной оси. Под его подошвой развиваются абразия и плакинг, которые совместно с эффектами замерзания-таяния вверху новообразованной задней стенки, приводят к формированию типичного цирка.

Хотя в образовании цирков геологическое строение имеет подчиненное строение, настоящие цирки развиты только в областях развития пород, способных держать высокие крутые обрывы.

Обычные размеры цирка характеризуются шириной 1-2 км при высоте задней стенки около 300 м, но могут достигать ширины 16 км при высоте задней стенки 3000 м.

Зарождение и выработка цирков происходят вблизи снеговой границы. Для цирков северного полушария характерна предпочтительная ориентировка на север и восток, для цирков южного полушария – на юг и восток.

Ледниковые троги - долины ледниковых и древнеледниковых областей, особенности которых связаны с ледниковой эрозией. Их поперечный профиль обычно U-образный. Часто наблюдается чередование участков типичного U-образного сечения с V-образным, т.е. долина подвергалась как ледниковой, так и водной эрозии.

Борта троговых долин горных стран вверху переходят в наклонные площадки – плечи трогов. Некоторые троговые долины имеют две или три пары плеч. Такие долины называют вложенные троги и рассматривают как систему разновозрастных трогов. Существует также гипотеза, по которой вложенные троги – результат ледникового моделирования водно-эрозионных форм, сформировшихся в доледниковое время в условиях прерывистого поднятия.

Троговые долины имеют ступенчатый продольный профиль, обусловленный чередованием бассейнов выпахивания с ригелями. Бассейны служат ваннами озер или заполнены осадками. Ригели обнажены и подобно бараньим лбам резко асимметричны.

В плане для троговых долин характерна выровненность. Для них характерно наличие висячих долин-притоков, днища которых лежат выше дна главной долины, отделяясь от него устьевыми ступенями, высотой часто более 150-200 м. В местах впадения притоков в продольном профиле наблюдаются нисходящие (конфлюэнтные) ступени. С местами фуркации связаны восходящие (диффлюэнтные) ступени.

Троговые долины, связанные с геологической деятельностью ледниковых покровов и полупокровных систем:

1 - троги выводных ледников –мало отличаются от трогов горных областей;

2 - долины ледникового прорыва, глубина может достигать 1000 м:

а) связаны с ветвлением долинных и выводных ледников. Ветвление характерно для областей высокоинтенсивного горного оледенения; происходит при переполнении льдом собственных трогов и его стекании через водоразделы в соседние бассейны;

б) троги, связанные со струйным течением льда в ледниковых покровах – для ледниковых покровов характерна концентрацией максимальных скоростей течения вдоль линейных зон, в целом совпадающих с погребенными льдом доледниковыми долинами. Покров выпахивает долины, ориентированные вкрест доледниковых водоразделов, создавая единую систему подледных лотков.

Ледниковые покровы подразделяются на пассивные участки (под ними консервируются подледные возвышенности), и зоны концентрированного линейного движения (происходит выпахивание трогов).

С развитием оледенения, ледоразделы больших ледниковых покровов часто испытывают многокилометровые смещения относительно доледниковых водоразделов.

В областях оледенений материковых окраин троговые долины продолжаются в береговой зоне и на шельфах. В береговой зоне они переходят во фьорды, на шельфах – в подводные желоба-троги.

Ледниково-эрозионные формы на низменностях. Ледниковые покровы не всегда являются агентами выпахивания. Однако, некоторые низменности сильно эродированы ледниками.

Для районов с выходами изверженных и метаморфических пород типичны:

1 - рельеф крупных ледниковых борозд;

2 - озерно-холмистые ландшафты - многочисленные замкнутые впадины, занятые озерами и болотами, бессистемно комбинируются с низкими скалистыми холмами неправильных очертаний. Образуются за счет селективной эрозии ослабленных зон; следы абразии сохраняются на отдельных курчавых скалах и участках штрихованных мостовых.

На низменностях с выходами устойчивых пород часто образуются обтекаемые экзарационные формы – друмлиноиды, или друмлины с ядрами коренных пород. Их проксимальные концы обычно крутые скалистые, а дистальные имеют мягко-округлые очертания. Крэг-енд-тейл - друмлиноиды, на задних концах которых сохраняются остатки неустойчивых пород, формируются в результате интенсивной ледниковой эрозии.

На равнинных низменностях ледниковая эрозия сосредоточивается под лопастными выступами краевой зоны ледниковых покровов, в результате образуются бассейны, сильно углубленные и вытянутые в направлении движения ледникового покрова. Они аналогичны языковым бассейнам – глубоким замкнутым понижениям, выработанным концевыми частями горных ледников - для участков выхода ледниковых языков на предгорные равнины характерно усиление ледниковой эрозии.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.