Объемные дифракционные поглотители ( штучные и кулисные)


Конструктивные элементы этой группы характеризуются коэффициентами звукопоглощения, как правило, не превышающими 0,8-0,9. И с учетом ограниченности занимаемой ими площади в помещении (часть потолка и стен) обеспечиваемый такой облицовкой средневзвешенный коэффициент звукопоглощения в большинстве случаев не превышает 0.5.

 

Дифракционные (штучные) поглотители являются подвесными объемными поглотителями конусообразной, кубообразной или других форм, например, в виде панелей – это разновидность резонансных поглотителей.

 

Рисунок 12 Подвесной штучный поглотитель дифракционного типа

(угол наклона α выбирается по архитектурным соображениям) а – общий вид поглотителя; б – разрез и план поглотителя: 1 – кожух из перфорированной фольги толщиной от 15 до 0,4 мм(диаметр перфорации 1 мм, шаг перфорации 3 мм); 2 – мат из минерального волокна плотностью 150-230 кг/м3 в обертке из грубой ткани или мещковины; 3 – крепежная пружина; 4 – колпачек

 

Состоит из:

1) перфорированного кожуха – изготовлен из тонких листов фольги, жести, латуни,

2) легкого пористого поглотителя звука толщиной 10 ÷ 15 мм – располагается с внутренней стороны листа,

3) крепежной пружины и

4) колпачка.

 

Благодаря дифракции звуковых волн, обтекающих кожух, а также более развитой поверхности поглощении, такие поглотители обладают достаточно высоким звукопоглощением, на 50-70% выше по сравнению с плоскими элементами.

Используют в целях борьбы с шумами. Подвешивают как можно ближе к источникам шума и в местах концентрации звуковой энергии (в местах образования фокусов в зрительных залах).

 

Кулисы или кулисные поглотители являются одной из новых форм объемного элемента, два размера которого значительно превосходят третий. Они обладают: 1) простотой изготовления и монтажа, 2)экономичностью, 3) удовлетворительным внешним видом, 4) высокими огнестойкими качествами. Схемы применяемых кулисных поглотителе показаны на рис. 13.

 

Конструктивно звукопоглощающие элементы кулисного типа существуют в виде двух модификаций. В первой самонесущая конструкция выполняется из полужестких минераловатных плит в защитной оболочке из стеклоткани. Крепление и подвеска плит к потолку помещения (или несущим конструкциям) осуществляется с помощью несложной проволочной системы крюков, пропущенных через специальную металлическую гильзу, запрессованную в тело плиты на определенных расстояниях от ее верхней кромки.

Во втором варианте используется сварной металлический каркас, обтянутый защитной пленкой или стеклотканью (иногда перфорированным павинолом – той же стеклотканью с нанесенными на нее чередующимися полосами пластмассы) и заполненный ультратонким стекловолокном.

 

Условный коэффициент звукопоглощения системы поглотителей кулисного типа (приведенная к 1м2 поверхности ограждения) достигает 2-2,5, т.е. они значительно превосходят по своей эффективности элементы других групп звукопоглотителей.

 

 

Рисунок 13 Кулисное звукопоглощающее устройство в зданиях с

шедовым покрытием (каркас из однопролетных гибких нитей)

а,б – поперечный и продольный разрезы здания; в – узлы: 1 – кулисный звукопоглощающий элемент; 2 – трос для подвески кулис; 3 – ригель; 4 – подвеска ригеля; 5 – устройство для крепления троса



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.