Р А З М Е Р Ы на чертежах

 

Основанием для определения величины изделия и его элементов служат размерные числа, нанесенные на чертеже.

Исключение составляют случаи, предусмотренные стандартами, когда величину изделия или его элементов определяют по изображениям, выполненным с достаточной степенью точности (например – чертежи печатных плат по ГОСТ 2.417-68).

На чертеже проставляются действительные размеры без учета масштаба: линейные в мм, а угловые - в градусах и его долях с указанием единиц измерения угла.

Простановка размеров осуществляется с помощью выносных и размерных линий. Размерные числа располагают над размерной линией ближе к ее середине параллельно ей (см.рис.4.1). Повторение размеров не допускается.

 

 

4.1. Классификация размеров

 

Размеры бывают:

а) Исполнительные и справочные

Исполнительные - это размеры, подлежащие исполнению и контролю по данному чертежу.

Справочные размеры не подлежат выполнению и контролю и наносятся для большего удобства пользования чертежом.

б) Габаритные размеры - размеры между крайними точками изделия по длине, ширине и высоте.

в) Конструктивные и технологические.

Конструктивные размеры обусловлены особенностями работы изделия, расчетом. Их исполнение обеспечит правильную работу конструкции.

Технологические размеры обеспечиваются типовыми технологическими методами обработки и измерения.

г) Размеры формы и положения.

Размеры формы определяют форму конструктивных элементов, а размеры положения характеризуют относительное расположение конструктивных элементов.

 

4.2. Понятие о базах (ГОСТ 21495-76)

 

Базой называют поверхность, линию или точку, от которой производится отсчет размеров. Размерными базами обычно служат

- плоскости, с которых начинается обработка,

- прямые линии (оси симметрии, реальные кромки деталей).

 

4.3. Нанесение размеров на чертежах

 

1. Размеры предпочтительно указывать вне контура изображения.

2. Размерные линии не должны пересекаться.

3. Размеры внутренних поверхностей указывают со стороны разреза, а наружных - со стороны вида (рис 4.2).

На рис.4.2а представлено изображение детали, представляющее собой соединение части вида с частью разреза. Обратите внимание на ориентацию изображения. Деталь представляет собой тело вращения, обработка осуществляется на токарном станке, где режущий инструмент движется справа налево.

Давайте рассмотрим, как же проставить размеры на такой чертеж. Прежде всего нанесем габаритные размеры – это длина и максимальный диаметр детали (рис.4.2б). Далее вся деталь должна быть разбита на конструктивные элементы, для каждого из которых необходимо указать размеры формы, а при необходимости и размеры положения. В рассматриваемом примере таких конструктивных элементов два – цилиндрическая ступень меньшего диаметра и глухое отверстие.

Для цилиндрической ступени необходимо указать ее диаметр и длину (рис.4.2в), причем длина должна быть указана со стороны вида, т.к. это наружный элемент.

Для отверстия указывается его диаметр и глубина, причем глубина указывается только со стороны разреза, т.к. это внутренний элемент (рис.4.2г). Обратите внимание на то, что глубина отверстия указывается по его цилиндрической части, а диаметр указан полностью, хотя на чертеже изображена лишь половина отверстия.

На рис.4.2д представлен чертеж детали со всеми размерами.

 

4. Размеры формы указывают на том изображении, где форма элемента выявлена более полно, а размеры положения - там, где яснее расположение элементов.

 

 

 

 

На рис.4.3а представлен чертеж детали, включающий два изображения – продольный разрез(главное изображение) и вид сверху. Габаритных размеров в данном случае будет три – длина, ширина и высота детали (рис.4.3б). Одним из конструктивных элементов является ступень, форма которой более полно выявлена на главном изображении, поэтому размеры формы указываем на разрезе (рис.4.3в). Размеры формы отверстий проставляем тоже на разрезе, т.к. только на разрезе выявлена глубина отверстия (или то, что оно сквозное), а размеры положения отверстий – на виде сверху, поскольку там яснее их относительное расположение. Рис.4.3г – чертеж со всеми размерами.

5. Размеры одинаковых элементов как правило наносят 1 раз с указанием их количества. Количество одинаковых отверстий указывается обязательно (см. рис.4.4).

На этом чертеже проставлены только размеры формы и положения отверстий, а остальные размеры отсутствуют. Обратите внимание, что поскольку деталь симметрична, достаточно указать лишь расстояние между центрами отверстий.

6. Если отверстия расположены равномерно по окружности, то достаточно указать их количество, а угловое расположение не задавать (рис.4.5).

7. Фаски с углом 45 градусов указывают условным обозначением

C x 45, где С - катет фаски (рис.4.6).

 

8. Знак R используется для задания радиуса в плоскости кривизны. Знак для обозначения диаметра, - квадрата, - сферы (рис.4.7).

 

9. Радиусы скруглений и фаски, размер которых в масштабе чертежа 1 мм и менее, на чертеже не изображают, а их размеры указывают как показано на рис. 4.8.

 

10. Значения линейных размеров и размеров диаметров как правило выбирают из нормальных рядов размеров ГОСТ 6636-69 (таблица 1).

11. Размеры проставляются по принципу незамкнутой цепочки, т.е. ни один проставленный размер, кроме справочного, не может быть вычислен по значениям других размеров.

Справочные размеры отмечают * и в технических требованиях делают запись- * Размер для справок (см.рис. 4.9).

 

Таблица 1.

 

 

На рис. 4.10 приведен чертеж детали, на котором показано, как ставятся размеры на конический переход от одной цилиндрической поверхности к другой.

Рисунки 4.11 и 4.12 содержат примеры нанесения размеров на различные конструктивные элементы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Описание сборочного чертежа. | Р Е З Ь Б А на чертежах

Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.