Внутриконтинентальные страны (не имеющие выхода к Океану)


Основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже XX-XXI веков

1.1. Различные виды классификаций стран мира

1.2. Экономически развитые страны мира на рубеже 20-21 вв.

1.3. Развивающиеся страны мира на рубеже веков

1.4. Тенденции развития России на рубеже веков

 

На современной политической карте мира представлено около 230 стран и территорий, из них более 190 — суверенные государства.

У каждой страны мира есть свои неповторимые особеннос­ти, однако путем выявления каких-либо сходных с другими государствами черт можно все же выделить определенные типы стран

Тип страны формирует совокупность условий и особеннос­тей развития, которые в каких-то существенных, подчас решаю­щих (типологических) чертах, с одной стороны, роднят ее с ря­дом схожих с ней стран, а с другой — выделяют из всех других. Само существование типов стран, их историческая эволюция являются результатом того, что развитие идет в странах разны­ми темпами, в разной обстановке, в разных условиях и разными путями. При этом нельзя выделить типы стран лишь на основании одного или нескольких важных для всех стран критериев.

Типологии бывают разные. Они учитывают большое число показателей, характеризующих уровень экономического и со­циального развития стран, а также исторические и политиче­ские аспекты, например, уровень развития демократии и т. п. Есть типологии, учитывающие уровень развития капитализма, уровень доходов населения и качества жизни, уровень гуманитарного развития и социального прогресса и пр.

Кроме научной ценности любая типология имеет и практи­ческое значение. Так, в ООН при выработке стратегии дальней­шего развития стран мира, для оказания финансовой или гума­нитарной помощи определяют группу наименее развитых государств

 

Различные виды классификаций стран мира

1. По географическому признаку, в т.ч. по макрогеографическим регионам и континентам

2. По площади территории и численности населения

3. По уровню социально-экономического развития

4. По форме государственности

Классификация стран по географическому признаку

 

Островные Полуостровные Страны-архипелаги Внутриконтинентальные
Ирландия, Куба, Великобритания, Н. Зеландия и др. Индия, Лаос, Норвегия, Италия, Португалия и др. Япония, Кирибати, Индонезия и др. См. таблицу "Внутриконтинентальные страны"

Внутриконтинентальные страны (не имеющие выхода к Океану)

 

Зарубежная Европа Зарубежная Азия Африка
1. Андорра 1. Афганистан 1. Ботсвана
2. Австрия 2. Бутан 2. Буркина-Фасо
3. Венгрия 3. Лаос 3. Бурунди
4. Люксембург 4. Монголия 4. Замбия
5. Лихтенштейн 5. Непал 5. Зимбабве
6. Македония   6. Лесото
7. Словения СНГ 7. Малави
8. Чехия   8. Мали
9. Словакия 1. Молдова* 9. Нигер
10. Швейцария 2. Армения 10. Руанда
  3. Казахстан 11. Свазиленд
Америка 4. Узбекистан 12. Уганда
  5. Кыргызстан 13. ЦАР
1. Боливия 6. Таджикистан 14. Чад
2. Парагвай 7. Туркменистан 15. Эфиопия
* Молдова имеет маленький участок берега (менее 500 м) в устье Дуная, у селения Джурджулешты. В конце 1996 г. она приступила к строительству там торгового порта. Но для этого необходимо как минимум еще 4,5 - 5 км береговой линии на Дунае. Молдавия несколько лет безуспешно просит Украину уступить ей такой участок.

 

Географическое положение страны оказывает существенное влияние на уровень ее экономического развития. Большинство внутриконтинентальных внеевропейских стран, отстают в своем экономическом развитии, т.к. отсутствие выхода к морю затрудняет осуществление их внешнеэкономической деятельности.

 

Существует классификация стран мира по макрогеографическим регионам и континентам (Африка, Америка, Азия, Европа, Океания), применяемая для целей статистики в Организации Объединённых Наций (ООН) в соответствии с документом «Стандартные коды стран или районов для использования в статистике», разработанным Секретариатом ООН.

Группировка стран по макрорегионам ООН используется в т.ч. в Общероссийском классификаторе стран мира, входящем в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) в Российской Федерации.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.