Текстовый процессор WordPad.


Текстовый редактор WordPad, как все текстовые редакторы, предназначен для создания, редактирования и просмотра текстовых документов. По сравнению с программой Блокнот выполняет еще важную функцию – форматирование документа. Форматирование документа значит – применение нескольких шрифтов, использование выравнивания текста, встраивание в документ объектов другой природы, например рисунков, установление обтекания.

По умолчанию текстовым файлам присваивается тип RTF. Кроме того, WordPad может работать с документами и сохранять их в других форматах: текстовом формате MS DOS, текстовом Unicode.

Текстовой редактор WordPad может выступать как в роли приложения-источника, так и в роли приложения-приемника при разработке составных документов, и поддерживает технологию внедрения и связывания объектов OLE.

Окно текстового редактора WordPad и элементы его интерфейса показаны на странице 8 рисунком WordPad (I). Окно текстового редактора WordPad, как и у всех программ, работающих в среде Windows, состоит из 1) строки заголовка (пиктограмма системного меню, названия документа, например Безымянный, и приложения WordPad, а также 3 кнопки изменения формата окна), 2) строки горизонтального меню (Файл, Правка, Вставка, Вид, Формат, Справка), 3) панелей инструментов Стандартная (создать, открыть, сохранить, печать, предварительный просмотр, найти, вырезать, копировать, вставить, отменить, дата/время) и Форматирования (шрифт; размер шрифта; стиль; полужирный; курсив; подчеркнутый; цвет; выравнивание по левому краю, по центру и по правому краю; маркер), 4) окна набора текста с линейкой и 5) строки состояния.

Чтобы установить или убрать панели инструментов, линейку и строку состоянии нужно воспользоваться Вид на горизонтальном меню. Вставка объектов подготовленных другими программами можно осуществить через Вставка горизонтального меню, а также командой Вставить Правки горизонтального меню. В последнем случае вставляемый объект должен находиться в буфере обмена. Обычно графические объекты вставляются в виде значка, щелкнув дважды по нему можно получить изображение объекта в приложении, подготовившей его.

Диалоговые окна Шрифт, Абзац, Табуляция вызываются через Формат горизонтального меню. Маркировку списка можно производить выполнив команду Формат-Маркер или щелкнув мышью по пиктограмме Маркеры панели Форматирования. Для завершения маркировки нужно выполнить те же действия, что и при маркировке.

В текстовом редакторе WordPad для управления с помощью клавиатуры используются клавиши быстрого вызова:

CTRL+N – создать CTRL+O - открыть CTRL+S - сохранить CTRL+P - печать CTRL+Z - отменить CTRL+Y - повторить CTRL+X - вырезать CTRL+C - копировать CTRL+V – вставить CTRL+F - найти CTRL+Н - заменить CTRL+A – выделить все

Калькулятор.

Окно Калькулятора и элементы его интерфейса показаны на странице 9 рисунке Калькулятор. Программа калькулятор предназначена для выполнения в стандартном режиме (нижний рисунок на странице Калькулятор) простейших арифметических расчетов и в инженерном режиме (средний рисунок на странице Калькулятор). Режим калькулятора выбирается из ниспадающего меню пункта Вид.

Калькулятор в инженерном режиме предоставляет возможность использовать

1) основные и обратные алгебраические и тригонометрические функции, гиперболические функции;

2) проводить вычисления с числами, представленными в двоичной, восьмеричной, десятичной, шестнадцатеричной системах счисления;

3) выполнять логические операции.

На калькуляторе, работающем в стандартном режиме, кроме цифровых клавиш и клавиш арифметических действии (*-умножение, /-деление, + - сложение, - - вычитание, sqrt – нахождение квадратного корня, % - нахождение процента, 1/х – вычисление обратной величины, запятая - знак разделения целой части от дробной, +/- - изменение знака числа, = - окончание вычислений) имеются клавиши:

С – начать новое вычисление,

СЕ – удаляет набранное число с предшествующим знаком арифметического действия,

МС – удаляет число из памяти,

MR – отображает содержимое памяти на индикаторе,

MS – вводит число, отображенное на индикаторе, в память компьютера,

М+ - производит суммирование числа, отображенного на индикаторе и числа в памяти с сохранением суммы в памяти,

Backspase – удаление последней набранной цифры.

Калькулятор имеет один регистр памяти. О том, что в памяти калькулятора находится число, свидетельствует индикатор с буквой “М” в левом верхнем углу.

Программа калькулятор выступает только в роли приложения - источника при разработке составных документов и поддерживает обмен данными между приложениями с помощью буфера обмена. Для производства такого обмена нужно воспользоваться командами ниспадающего меню Правка горизонтального меню.

Проводник.

Проводник – программа (приложение), с помощью которой можно отыскать любой объект файловой системы(папку или файл) и произвести с ним необходимые действия. С помощью проводника можно запускать приложения, открывать документы, перемещать или копировать файлы и папки, форматировать дискеты, просматривать Web-страницы в Интернет и др. Интерфейс Проводника сделан предельно понятным для пользователя.

Окно Проводника и элементы его интерфейса показаны на странице 10 рисунком Проводник. Окно Проводника имеет 1) строку заголовка, 2) строку горизонтального меню, 3) адресную строку, 4) основное рабочее поле, состоящее из двух частей левой и правой), 5) строки состояния. Любой из элементов окна проводника, кроме горизонтального меню и правой части рабочего поля, можно убрать, используя команды ниспадающего меню Вид и пиктограммой Папки, панели инструментов.

Основное рабочее поле Проводника разделяется на две панели ( иногда на три).

Правая панель отображает содержимое папки, адрес которой указан в адресной строке. На правой панели двойной щелчок по папке откроет ее содержимое.

В левой панели отображается иерархическая структура подчиненности папок. Узел значком “+” означает, что папка имеет вложенные папки. Щелчок по такому узлу разворачивает папку, указывая вложенные папки, при этом значок узла изменяется на “-”. Содержимое развернутой папки будет отображаться на левой панели. Для того чтобы раскрыть папку, надо щелкнуть на ее значке при этом она выделяется другим цветом.. Содержимое, выделенной на левой стороне папки, отображается на правой панели. Двойным щелчком мышью по изображению объекта можно открыть папку или запустить приложение или программу.

Запустить Проводник можно щелкнув правой кнопкой мыши по папке, чаще всего Мой компьютер и в контекстном меню выбрать Проводник или открыть обычным путем папку и щелкнуть мышью по пиктограмме Папки на панели инструментов.

Основные клавиши быстрого вызова:

CTRL+Z - отменить CTRL+X - вырезать CTRL+C - копировать CTRL+V – вставить CTRL+A – выделить все


Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.